Здоровье
Наука и технологии
16 февраля 2011, 09:58 | Автор: Иван Рутов

Ученые: человек не может размножаться в космосе

Ученые: человек не может размножаться в космосе
фото:
Секс в космосе – занятие на любителя, которое, если и принесет удовольствие, вряд ли поможет человечеству.

Ученые НАСА доказали, что человек не может размножаться в космосе. Космическое излучение, по мнению ученых НАСА, не позволит людям размножаться за пределами Земли, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на американские СМИ.


«Существующие в настоящее время технологии по защите от излучения, скорее всего, не позволят беременной женщине отправиться на Марс», — цитирует агентство слова доктора Тора Строма, биофизика из принадлежащего НАСА исследовательского центра Ames.


Без специальной антирадиационной защиты на космическом корабле люди не смогут размножаться. Частицы протона, атакующие организм человека, стерилизуют женский эмбрион, зачатый в космосе, и сделают будущего ребенка неспособным к размножению. Кроме этого, радиация ухудшает качество мужской спермы. Учитывая, что путешествие в глубины космоса может занять десятки и сотни лет, любая подобная миссия окончится, едва начавшись, отмечает портал Zdravoe.com.


«Защита от радиации, которая имеется у нас сегодня, не позволит нам размножаться на Марсе», — рассказывают специалисты по радиационной биофизике. ДНК, которая необходима для развития каждой клетки в нашем организме, особенно чувствительна к типу радиации, находящемуся в космосе. Опыты на лабораторных животных показали, что ионизирующая радиация убивает яйцеклетки женского зародыша на втором-третьем триместре.


«Завоевателям космоса пришлось бы очень постараться, чтобы сохранить яйцеклетки зародыша во время беременности, чтобы девочка не была стерильной, и в колонии не прекратилось размножение», — отмечают эксперты.


Поскольку полет к далеким планетам может длиться десятилетиями, а то и веками, проекты колонизации других планет тем самым ставятся под серьезную угрозу. Если не принять серьезных мер защиты, то окажется, что женщины, прибывшие на новую планету, бесплодны, и основать колонию землян не удастся, добавляет «Вокруг света».


У NASA есть проект по колонизации Марса, который носит название «Hundred Years Starship». Предполагается, что людей отправят на Марс и будут присылать им туда продовольствие, однако вернуться на Землю они уже не смогут, поскольку стоимость такого путешествия будет слишком большой. Расстояние между Землей и Марсом варьируется от 34 до 250 млн миль в зависимости от положения планет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые обнаружили сразу 6 планет, похожих на Землю Ученые обнаружили сразу 6 планет, похожих на Землю
В космосе обнаружена самая молодая черная дыра В космосе обнаружена самая молодая черная дыра
Роскосмос обиделся на Бекмамбетова за фильм об американцах на Луне Роскосмос обиделся на Бекмамбетова за фильм об американцах на Луне
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела