Происшествия
16 февраля 2011, 05:38 | Автор: Иван Рутов

Толпа египтян избила и изнасиловала американскую журналистку

Толпа египтян избила и изнасиловала американскую журналистку
фото:
Между тем, Министерство туризма Египта обещает российским туристам очень низкие цены в отелях и качественный сервис.

Известный корреспондент американского телеканала CBS News Лара Логан (на фото) была жестоко избита и изнасилована во время массовых беспорядков в столице Египта на площади Тахрир. Инцидент произошел в пятницу, в ночь, когда демонстранты праздновали отставку президента Хосни Мубарака. В настоящий момент журналистка находится в американской больнице, сообщает BMF.ru  со ссылкой на The Guardian.


В ту ночь Логан снимала на площади Тахрир новостной сюжет для программы «60 минут». Ее и команду операторов CBS буквально смела с площади группа протестующих, состоящая примерно из 200 человек, отмечает издание.


«Пришедшая в неконтролируемое состояние толпа» отделила Логан от ее коллег и «подвергла ее жестокому и продолжительному сексуальному насилию и избиению». Из рук демонстрантов женщину совместными усилиями вырвали группа женщин и отряд египетских солдат.


Лара Логан покинула страну следующим утром. Сейчас она проходит курс реабилитации в одной из американских клиник. На телеканал CBS журналистка пришла в 2002 году. За свою карьеру она освещала военные конфликты в Афганистане, Ираке и Косово.


Как сообщает агентство «Свободная пресса», представители американские властей уже обратились к временному руководству Египта найти и наказать насильников. Однако пока никакого ответа на это обращение не последовало.


По данным Комитета защиты журналистов, который выразил озабоченность в связи с произошедшим с Логан, в ходе волнений в Египте 52 журналиста подверглись нападениям и 76 были задержаны властями.


Между тем, ушедший в отставку президент Египта Хосни Мубарак находится в своей резиденции в Шарм-эль-Шейхе, отмечает «Эхо Москвы» со ссылкой на Reuters. Слухи о том, что Мубарак покинет страну, начались почти сразу после того, как в пятницу он объявил о своей отставке.


Самочувствие 82-летнего Мубарака резко ухудшилось в последние дни, однако он не намерен ехать в Германию на лечение. По сведениям издания, Мубарак говорит людям из своего окружения: «Дайте мне умереть в своей стране».


Между тем европейские туристы возвращаются на Красное море, добавляет радио «Маяк» со ссылкой на газету «Аль-Ахрам». Ряд европейских государств, в частности Великобритания, Нидерланды и Германия уже сняли запрет на поездки туристов на египетские курорты Красное море. Аэропорт Хургады принял уже сегодня около 20 международных рейсов, на которых прибыло более двух тысяч туристов.


Как ожидается, поток туристов вернется к докризисным показателям уже в середине марта. Как пояснил глава профсоюза туристических лидеров Египта Мухамед Гариб, достопримечательности страны, в том числе пирамиды Гизы, открыты для посещений. По его словам, исключение составляет Египетский музей в центре Каира. Он оказался в эпицентре столкновений демонстрантов и полиции.


Египет соскучился и по российским туристам. Дело в том, что в конце января российский МИД обнародовал рекомендацию, в которой говорилось о нежелательности поездок граждан России в Египет.


Однако сейчас власти Египта обратились в МИД России с просьбой пересмотреть свои рекомендации относительно посещения гражданами России курортов этой страны.  Об этом на встрече Ассоциации туроператоров России сообщил посол Египта в России, утверждают «Вести ФМ».


В свою очередь министерство туризма Египта обещает туркомпаниям компенсации за организацию чартерных рейсов, а туристам — очень низкие цены в отелях и качественный сервис. Как заявила в Москве представитель министерства Нахед Ханна на встрече с представителями турфирм, ситуация в стране стабилизировалась, курортные города не пострадали, поэтому отели на побережье Красного моря готовы хоть завтра встретить россиян.


Посол Египта в России Алаа Эльхадиди, также присутствовавший на встрече, лично гарантировал полную безопасность для всех иностранных туристов, сообщает РБК.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: экс-президент Египта Хосни Мубарак впал в кому СМИ: экс-президент Египта Хосни Мубарак впал в кому
Швейцария заморозила счета Хосни Мубарака Швейцария заморозила счета Хосни Мубарака
Заявление Мубарака спровоцировало новые волнения в Египте Заявление Мубарака спровоцировало новые волнения в Египте
В Египте разъяренная толпа линчевала сторонников Мубарака В Египте разъяренная толпа линчевала сторонников Мубарака
Британские СМИ: Мубарак является самым богатым человеком мира Британские СМИ: Мубарак является самым богатым человеком мира
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела