Политика
12 февраля 2011, 12:03 | Автор: Иван Рутов

Швейцария заморозила счета Хосни Мубарака

Швейцария заморозила счета Хосни Мубарака
фото:
Мир приветствует отставку президента Египта Хосни Мубарака. Между тем Мубарака могут привлечь к суду за казнокрадство.

Правительство Швейцарии приняло решение заморозить все возможные активы в странее экс-президента Египта Хосни Мубарака и его окружения, сообщают Дни.ру. «Федеральный совет распорядился, чтобы банки провели поиск средств клана Мубарака и заморозили активы в случае их обнаружения», — сообщил представитель правительства Андре Симонацци.


Как сообщает американский телеканал ABC, Хосни Мубарака могут привлечь к ответственности за расхищение госказны. По мнению египетских юристов, на скамье подсудимых также должны оказаться члены семьи экс-президента.


При этом западными СМИ даются различные оценки состояния Мубарака. СМИ говорят о нескольких десятках миллиардов долларов, сообщает «Эхо Москвы». Однако по данным телеканала ABC, который ссылается на данные американской разведки, на зарубежных счетах у семьи Мубарака находится от одного до пяти миллиардов. «Он вор, но не столь глобального масштаба», — отмечает американское издание.


Между тем мировое сообщество незамедлительно отреагировало на отставку лидера Египта.


Как заявила верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон,  ЕС готов оказать помощь Египту. С аналогичным заявлением выступили в Германии.  Ангела Меркель назвала отставку днем большой радости. Поддержали уход Мубарака и лидеры Франции и Великобритании.


Переломным моментом в истории охарактеризовал уход лидера Египта  и  вице-президент США Джо Байден. А президент США Барак Обама заявил, что отставка египетского руководителя – первый шаг к демократизации страны. Он сравнил уход президента Египта с падением Берлинской стены и достижениями американского общества за права человека, сообщает Голос России.


Россия рассчитывает на скорейшее восстановление демократических процессов в Египте посредством легитимных избирательных процедур. Об этом говорится в заявлении президента РФ Дмитрия Медведева, распространенном в субботу пресс-службой Кремля.


«Россия надеется, что демократические процедуры в Египте будут восстановлены в полном объеме и для этого будут использованы все легитимные избирательные процедуры», — отмечается в заявлении главы российского государства. «Мы также считаем чрезвычайно важным, чтобы в Египте сохранялись межконфессиональный мир и согласие», — подчеркнул Медведев.


Напомним, об отставке Хосни Мубарака сообщил в пятницу вечером вице-президент Египта Омар Сулейман. Управление страной перешло к Высшему военному совету.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Заявление Мубарака спровоцировало новые волнения в Египте Заявление Мубарака спровоцировало новые волнения в Египте
Британские СМИ: Мубарак является самым богатым человеком мира Британские СМИ: Мубарак является самым богатым человеком мира
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела