Политика
11 февраля 2011, 05:17 | Автор: Иван Рутов

Заявление Мубарака спровоцировало новые волнения в Египте

Заявление Мубарака спровоцировало новые волнения в Египте
фото:
Президент Египта Хосни Мубарак выступил с телеобращением к нации, в котором, вопреки ожиданиям, не заявил об уходе в отставку. Сотни людей направились к президентскому дворцу.

Президент Египта Хосни Мубарак передаёт часть своих властных полномочий вице-президенту Омару Сулейману, но при этом продолжит оставаться президентом страны. Об этом египетский лидер заявил в телеобращении к нации, сообщают «Вести». Мубарак подтвердил, что не будет баллотироваться на выборах в этом году, однако свой президентский срок доработает до конца — до сентября этого года.


По сути, это означает, что Сулейман будет де-факто исполнять обязанности главы государства, но де-юре Мубарак остается законно избранным президентом страны до новых президентских выборов.


Кроме того, Мубарак сообщил, что он внес поправки в шесть статей конституции и отменил действие одной из статей, дававшей президенту неограниченную власть.

Едва глава государства закончил свое обращение к нации, в котором взывал, в первую очередь, к протестующим, как многотысячная толпа (по некоторым данным свыше 500 тысяч человек), собравшаяся на площади Тахрир, взорвалась, передает ИТАР-ТАСС. В воздух полетели ботинки — знак высшего неуважения на Арабском Востоке.


Многие восприняли эти новости однозначно как намерение Хосни Мубарака оставить свой пост. К моменту, когда началась речь, площадь была переполнена — многие специально пришли туда, чтобы там услышать долгожданные слова.


«Уходи, уходи, уходи», — скандировала толпа на площади по окончании речи. Тишина, воцарившаяся в Каире в ожидании, как обещали все, исторических заявлений Мубарака, сменилась гулом отчаянья и разочарования.


Сотни молодых людей направились к резиденции президента Египта в Каире. Несмотря на глубокую ночь и действие комендантского часа, толпа с флагами двинулась через полгорода в столичный квартал Маср аль-Гадида, где находится охраняемый армией президентский дворец «Эль-Уруба».


Еще почти десять тысяч человек митингуют у здания государственного телевидения Египта и также собираются остаться на ночь.


В социальной сети Facebook уже раздаются призывы организовать сегодня после полуденной молитвы мощнейшую акцию протеста. Существуют опасения, что она может вылиться в столкновения. По Сети уже активно распространяются слухи, что сегодняшний день грозит стать «кровавой пятницей», сообщает Newsru.com.


Тем временем мировые лидеры выразили разочарование позицией Мубарака. В частности, президент США Барак Обама отметил, что предложенные египетским лидером меры недостаточны и непонятны, а передача власти должна начаться немедленно.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Египте разъяренная толпа линчевала сторонников Мубарака В Египте разъяренная толпа линчевала сторонников Мубарака
Египет: кризис преодолен, но манифестанты не расходятся Египет: кризис преодолен, но манифестанты не расходятся
Британские СМИ: Мубарак является самым богатым человеком мира Британские СМИ: Мубарак является самым богатым человеком мира
В Египте дипломаты задавили 30 человек, спасаясь от беснующейся толпы В Египте дипломаты задавили 30 человек, спасаясь от беснующейся толпы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела