Политика
Происшествия
23 июля 2021, 13:48 | Автор: Олег Клейст

«Я свой выбор сделал»: с сайта «Ведомостей» пропала статья обвиняемого в госизмене журналиста Сафронова

иван сафронов сделка следствие
фото:
В ней Сафонов отказался от сделки со следствием.

Некоторое время назад в издании «Ведомости» появилась колонка бывшего сотрудника издания, а ныне обвиняемого в госизмене журналиста Ивана Сафронова. В ней он заявлял об отказе от сделки со следствием.

СМИ стало известно, что с 12.00 мск колонка Сафронова  перестала быть доступна на сайте «Ведомостей», издание не комментирует произошедшее.

При попытке перейти на публикацию появляется сообщение об «ошибке 404».

В тексте, который частично цитирует ряд изданий, обвиненный в шпионаж Сафронов пояснил, как, по его словам, в России ловят шпионов, и как в целом работает система государственной безопасности.

Как сообщает Forbes со ссылкой на его слова, за год по статьям о шпионаже и госизмене оказываются осужденными порядка «до 10 человек». Следствие длится 17 месяцев, а заинтересоваться органы могут «любым, кто хоть каким-то образом контактировал с иностранцем».

Как сообщают со ссылкой на слова фигуранта дела издание, Сафонов отказался сотрудничать со следствием.

«Я свой выбор сделал — никаких сделок», — заявил он.

Свое решение он пояснил тем, что ему не 60 лет,  поэтому «все можно пережить и перетерпеть».

Он заявил, что следствие часто предлагает обвиняемым по статьям о госизмене сделки, и если человек в возрасте, то он соглашается, за что судить пожилых людей нельзя. По мнению  Сафронова, часто в поле зрения спецслужб попадают именно ученые.

Позже в пресс-службе «Ведомостей» рассказали, что сайт попал под DDos-атаку. Как передает ТАСС, сотрудники газеты пытались восстановить работу как можно скорее: статья Ивана Сафронова доступна в печатной версии.

Ранее Topnews писал, что экс-журналист и советник главы «Роскосмоса» был задержан в июле прошлого года по подозрению в шпионаже.

Следствие обвиняет его в передаче данных о РВС спецслужбам Чехии. Сейчас Сафронов находится в СИЗО «Лефортово».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
«Какой-то ком в горле»: иллюзионист Сергей Сафронов серьезно болен «Какой-то ком в горле»: иллюзионист Сергей Сафронов признался, что серьезно болен
Путин назвал причину уголовное преследования Сафронова Путин назвал причину уголовного преследования Сафронова и заставил объясняться Пескова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела