Происшествия
Спорт
15 июля 2021, 15:00 | Автор: Олег Клейст

Российских пловцов отстранили от Олимпиады в Токио из-за подмены данных

пловцов отстранили от Олимпиады
фото:
WADA анонсировала наказание для виновных.

Накануне двое российских пловцов, Александр Кудашев и Вероника Андрусенко, которые получили лицензии на участие в олимпийских играх в Токио, были отстранены по решению Международной федерации плавания (FINA).

В качестве причины, как сообщает ведомство, стали нарушения при обращении с базой данных антидопинговой лаборатории Москвы. WADA заявило, что допинг-пробы спортсменов проверить нельзя, т.к. их файлы с данными были стерты.

FINA в свою очередь заявила, что благодарна источнику информации и полностью поддерживает участие в играх «чистых» спортсменов.

Ранее сообщалось, что российский пловец покажет себя на 200 метрах баттерфляем, а россиянка примет участие в эстафете 4х200 м вольным стилем.

Глава Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников заявил, что информация от международной организации уже получена.

«Мы будем бороться за права наших спортсменов, чтобы они смогли выступить на Олимпиаде», — цитирует  Сальникова Sports.ru.

Как писал ранее Topnews, именно из-за ошибок при использовании LIMS, спортсмены РФ получили санкции от МОК и  WADA и выступают без российских флага и гимна на двух олимпиадах.

WADA же заявило, что факты пропажи данных пловцов будут расследованы и виновные будут наказаны.

Об отстраненных спортсменах известно, что Кудашев — многократный чемпион РФ и двукратный чемпион Европы, призер ЧМ, а Андрусенко — обладательница наград ЧЕ — двух золотых, а также трех серебряных и бронзовой на ЧМ на короткой воде.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
WADA выдвинуло против России новые обвинения  WADA выдвинуло против России новые обвинения 
"Это чушь!": глава РУСАДА опроверг политический подтекст санкций WADA, поспорив с Путиным "Это чушь!": глава РУСАДА опроверг политический подтекст санкций WADA, поспорив с Путиным
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела