Политика
Происшествия
09 июля 2021, 09:05 | Автор: Ирина Сокол

На Гаити задержали 11 подозреваемых в убийстве президента: они назвали цели нападения

Убийство президента Гаити
фото:
Все 11 человек арестованы на территории посольства.

На территории посольства Тайваня на Гаити арестованы 11 подозреваемых в убийстве президента Жовенеля Моиза.

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источник в посольстве.

Еще накануне утром полицейские Гаити поставили в известность дипломатов о том, что они хотят прийти на территорию посольства, чтобы искать там подозреваемых.

В итоге посольство дало свое согласие на операцию по поиску подозреваемых.

До этого глава Минобороны Колумбии говорил о том, что в убийстве президента Гаити подозревают отставных военных этой латиноамериканской страны. В итоге были установлены личности 28 подозреваемых, 26 из которых являются гражданами Колумбии.

По итогам спецоперации были задержаны 17 подозреваемых, ликвидированы 7.

Позднее поступила информация о том, что задержанные злоумышленники в ходе допроса заявили, что от наемников не требовалось убивать Моиза.

Как пишет Nouvelliste со ссылкой на осведомленные источники, двумя задержанными являются два американца гаитянского происхождения. Журналисты узнали их имена – Джеймс Солаж и Жозеф Венсан.

По словам подозреваемых, они участвовали в операции боевиков в качестве переводчиков, а изначально наемники планировать арестовать Моиза согласно ордеру следственного судьи, а вовсе не убивать его. О каком именно ордере идет речь, неизвестно.

Один из задержанных заявил, что нашел эту работу в Сети. Он прибыл в Гаити месяц назад, а наемники приехали туда за три месяца до нападения.

Кроме того, выяснилось, что в результате обыска автомобилей предполагаемых убийц было найдено огнестрельное оружие, долларовые купюры и сервер камеры видеонаблюдения, установленной в доме президента Гаити, а также чековая книжка его жены.

Ранее TopNews писал о том, что президент Гаити был убит в своей резиденции. Также от полученных ранений умерла его жена.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Убийство президента Гаити СМИ узнали о ликвидации четырех причастных к убийству президента Гаити
Убит Гаити Жовенель Моиз Президент Гаити Жовенель Моиз убит в своей резиденции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела