Здоровье
Происшествия
06 июля 2021, 19:00 | Автор: Ирина Сокол

«Счет идет буквально на часы»: иммунолог рассказал о высоких шансах заразиться новым штаммом COVID-19 на улице

Люди на улице в масках
фото:
Эксперт указал на высокую заразность индийского штамма COVID-19.

По словам иммунолога Владимира Болибока, новый индийский или «дельта»-штамм COVID-19 гораздо заразнее других разновидностей инфекции.

Специалист припомнил заявления слова главы ВОЗ в России Мелиты Вуйнович о том, что для заражения изначальным штаммом из Уханя необходим был плотный контакт с заболевшим, вплоть до поцелуя.

При этом британским штаммом можно заразиться, если посидеть в одной комнате с инфицированным за столом, а «дельта» поражает уже даже, если пройти на улице рядом с заболевшим без маски.

Болибок подчеркивает, что такое происходит из-за уменьшения аэрозольной дозы вируса.

Врач подчеркнул, что для профилактики этого возбудителя не достаточно социальной дистанции в полтора метра.

По его мнению, что новые мутации сделали вирус еще более агрессивным к распространению внутри организма.

«Вирус от клетки к клетке гораздо легче передается, и поэтому увеличилась скорость нарастания тяжелых состояний, счет идет буквально на часы», — цитирует Владимира Болибока Ura.ru.

В качестве примера он привел потенциальную ситуацию, когда заразившийся человек думает, что у него банально ОРВИ или отравление. Такой пациент начинает пить активированный уголь.

На следующий день у него поражено 50% легких, а на следующий день он нуждается в подключении к кислороду из-за того, что иммунная система «не успевает срабатывать».

Аллергики, по словам Болибока, считаются более подверженными действию «дельта»-варианта COVID-19, так как у таких людей иммунитет всегда находится в так называемом тревожном состоянии.

Ранее TopNews писал о том, что в Перу появился еще один штамм коронавируса — «лямбда». Эксперты считают его более заразным, чем «дельта».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
перуанский штамм Эксперты: возникший в Перу штамм коронавируса "Лямбда" назвали заразнее, чем «Дельта»
Ида Галич во второй раз заболела коронавирусом, в больнице и ее родители Ида Галич во второй раз заболела коронавирусом, в больнице и ее родители
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела