Здоровье
Происшествия
01 июля 2021, 16:37 | Автор: Олег Клейст

В Москве закончилась вакцина «ЭпиВакКорона»

В Москве закончилась ЭпиВакКорона
фото:
В Подмосковье зафиксировали случай незаконной продажи сертификата о вакцинации.

На официальном сайте мэра столицы Сергея Собянина появилось сообщение о том, что в  Москве закончился препарат «ЭпиВакКорона», в связи с чем запись желающих привиться приостановлена.

В сообщении говорится, что в мэрии ждут поставки Минздрава.

СМИ напоминают, что подобная же ситуация ранее произошла  с другой вакциной — российской  «Ковивак».

Известно, что 22 июня закончились запасы лекарства, а пополнены они были только через три дня. Однако уже вскорости,  28 июня, власти вновь объявили о том, что вакцины нет.

По словам Сергея Собянина, в Москве началась ревакцинация, но пока что привиться повторно можно  двумя российскими лекарствами —  «Спутник V» и «Спутник Лайт».

В то же время власти сообщили о выявленном в Московской области факте продажи поддельного сертификата о вакцинации. По сведениям  Росздравнадзора,  фальшивый документ выдавался в ГБУЗ Московской области «Егорьевская центральная районная больница».

Специалист ведомства, чтобы поймать нарушителя за руку, купил одну из подделок  через Telegram-канал.

Подав свои данные мошеннику, он отметил, что позже отметка о его вакцинации появилась в Федеральном реестре вакцинированных, а  на Госуслугах определилось место получения вакцины — Егорьевская больница.

В ходе проверки Росздравнадзора, в которой приняли участие полицейские, ведомство намерено выявить всех, кто получил сертификат нелегально и заставить их ответить в рамках УК РФ.

Как ранее писал Topnews, глава комитета СовФеда Андрей Клишас заявил, что за покупку поддельного сертификата можно получить до года лишения свободы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Москва применение QR-код СМИ: QR-коды в Москве планируют распространить на транспорт и магазины
Поддельные QR-коды даркнет Поддельные QR-коды для посещения кафе в Москве выставили на продажу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела