Политика
Происшествия
24 июня 2021, 12:56 | Автор: Ирина Сокол

«Мы можем бомбить»: после инцидента с Defender в МИД РФ предостерегли Запад от провокаций

Британский эсминец
фото:
В Минобороны Украины признали факт обстрела британского военного корабля у берегов Крыма.

Заместитель главы российского МИД Сергей Рябков высказался о ситуации с эсминцем Defender британских вооруженных сил у берегов Крыма.

По его словам, западные страны не понимают новые границы России, и в этом случае в их отношении можно применять оружие.

Дипломат предостерег всех, кто нарушает границы страны от провокаций.

В приоритете для государства он считает безопасность страны.

«Мы можем взывать к здравому смыслу, требовать уважения международного права, а если это не помогает — мы можем бомбить», — цитирует Рябкова РИА Новости.

Он подчеркнул, что Москва предупреждает всех провокаторов о тяжелейших последствиях.

«Мы возмущены их поведением и отмечаем, что балансирование на грани такого столкновения чревато тяжелейшими последствиями для тех, кто подобного рода мероприятия планирует и затем пытается их осуществить», — заявил Сергей Рябков.

На этом фоне Министерство обороны Украины выступило с заявлением.

В ведомстве считают, что в ходе вооруженного инцидента в Черном море Россия нарушила международное право, так как все случилось, по мнению украинского Минобороны, в территориальных водах их страны.

«Вооруженный инцидент в территориальных водах Украины — серьезное нарушение международного права», — заявили в ведомстве.

Реакцию украинских властей высмеял российский сенатор Алексей Пушков.

«Украина суетится, дёргается, требует. Но никакой угрозы ей не было в инциденте с британским эсминцем», — написал он в своем Telegram-канале.

Позднее находившийся на борту британского эсминца Defender журналист «Би-би-си» Джонатан Бил рассказал подробности случившегося.

Он утверждает, что после подхода британского корабля к территориальным водам Крыма, команда судна была поднята по тревоге, а оружие привели в состояние боевой готовности.

Джонатан Бил заявил, что судно собиралось углубиться в территориальные воды Крыма на 12 миль, причем капитан называл этот проход единственным безопасным в указанном районе.

Журналист добавил, что эсминцу пытались перекрыть путь два российских корабля береговой охраны, и один из них приблизился к Defender на 100 метров.

По словам корреспондента, в адрес эсминца стали поступать «все более угрожающие предостережения», в том числе о возможности открытия огня в случае, если судно останется на прежнем курсе.

«Мы слышали какие-то выстрелы вдалеке, но посчитали, что они были за пределами досягаемости», — сказал он, отметив, что британский эсминец сопровождали примерно два десятка военных самолетов РФ.

Ранее TopNews писал о том, что российский сторожевой корабль открыл предупредительную стрельбу по британскому эсминцу. Все случилось в водах Черного моря, недалеко от Крыма.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Сети появилось видео пролета над британским эсминцем В Сети появилось видео пролета дрона над британским эсминцем
Корабль ВМФ открыл стрельбу Российский сторожевой корабль открыл предупредительную стрельбу по эсминцу Британии в Черном море
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела