Политика
Происшествия
23 июня 2021, 15:29 | Автор: Ирина Сокол

Российский сторожевой корабль открыл предупредительную стрельбу по эсминцу Британии в Черном море

Корабль ВМФ открыл стрельбу
фото:
Из-за ЧП с эсминцем британский военный атташе вызван в Минобороны России.

В Черном море российский сторожевой корабль был вынужден открыть предупредительную стрельбу по эсминцу Великобритании Defender.

Кроме того, самолет Су-24М сбросил по курсу движения британского военного судна бомбы.

Как пишет ТАСС, стрельба была открыта из-за нарушения эсминцем территориальной границы в Черном море.

Корабль углубился в районе мыса Фиолент на 3 км, не реагируя на предупреждения.

Для остановки корабля была открыта стрельба.

Как уточняет РИА Новости со ссылкой на источник в Минобороны, эсминец Великобритании пересек российскую границу в 11:52. Корабль получил предупреждение о применении оружия, но экипаж не отреагировал на уведомление.

Предупредительная стрельба со стороны российского пограничного сторожевого корабля была открыта в 12:06 и 12:08, а через девять минут  Су-24м предупредительно сбросил четыре ОФАБ-250 по курсу движения британского корабля.

Эсминец покинут территориальные воды РФ в 12:23.

Незадолго до инцидента глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов выступил на конференции по безопасности в Москве с заявлением о «значительно возросшей» активности НАТО возле российских границ.

В связи с произошедшим в Минобороны РФ вызвали военного атташе Великобритании в Москве.

Ситуацию с эсминцем Defender прокомментировал в своем Telegram российский сенатор Алексей Пушков. Он задался вопросом о том, что делал корабль в российских водах.

«Защищал безопасность Британии? Конечно, нет. Британия, как известно, лежит в совсем других морях. Демонстрировал гордый флаг прежней «царицы морей»? Так давно уже Британия — не царица», — написал сенатор, отметив, что корабль положил основу очередному скандалу и приступу «антироссийской истерии».

На этом фоне поступило сообщение о том, что истребитель Су-30СМ ВКС РФ 23 июня перехватил в небе над Охотским морем американский самолет-разведчик.

Как сообщили журналистам в Национальном центре управления обороной, истребитель Су-30СМ подняли в воздух для опознания цели, нарушившей границы.

«Экипаж российского истребителя идентифицировал воздушную цель как стратегический самолет-разведчик RC-135 ВВС США и сопроводил его над акваторией Охотского моря», заявил источник в НЦУО.

В итоге иностранный самолет вернулся на свой аэродром базирования.

Позднее в Министерство обороны Великобритании заявили, что корабль ВМС совершает мирный проход через украинские территориальные воды, согласно международному праву. Предупредительных выстрелов в его сторону не производилось.

Британские ведомство отметило в Twitter, что российские военные проводили в Черном море «учебные стрельбы».

Ранее TopNews писал о том, что американский эсминец «сбежал» из Черного моря. Это произошло из-за начатого преследования кораблями ВМФ РФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Крейсер США Крейсер США, направленный в Средиземное море для "устрашения" ВМФ РФ, опозорился и прервал миссию
Япония Цусима окружили 4 корабля ВМФ Японские военные устроили провокацию, пытаясь окружить 4 корабля ВМФ РФ в Цусимском проливе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела