Калейдоскоп
Происшествия
07 мая 2021, 13:59 | Автор: Вадим Ардов

Крейсер США, направленный в Средиземное море для «устрашения» ВМФ РФ, опозорился и прервал миссию

Крейсер США
фото:
Ракетный крейсер Vella Gulf CG-72 не смог самостоятельно продолжить плавание уже через несколько часов рейда.

Американский ракетный крейсер Vella Gulf CG-72, призванный стать «устрашением» для боевых кораблей ВМФ России в Средиземноморье, едва начав рейд, был вынужден вернуться на военно-морскую базу США, расположенную в испанском порту Рота.

Причиной экстренной ситуации стала техническая поломка, не позволившая крейсеру продолжить миссию в восточной части Средиземного моря, куда он направлялся изначально.

Как пишет Avia.pro, буквально через несколько часов после начала похода у боевого корабля США вышла из строя силовая установка.

В итоге крейсер был взят на буксир и вынужденно вернулся на базу.

«Несмотря на то что рано утром вышел в плавание, USS Vella Gulf CG-72 вернулся в четыре часа дня на военно-морскую базу Рота после шести часов навигации», — цитирует издание сообщение ВМС США.

Как отмечают специалисты, характер поломки не позволяет надеяться на оперативный ремонт силовой установки. А значит возложенная на Vella Gulf CG-72 миссия находится под угрозой.

Ранее СМИ уже сообщали о технических проблемах на борту крейсера.

В частности в марте этого года американский ракетоносец пришлось вывести из состава авианосной ударной группы США из-за коррозии топливного бака.

Отметим, что крейсер USS Vella Gulf класса Ticonderoga, оснащенный крылатыми ракетами Tomahawk, был поставлен на вооружение американских ВМС в 1993 году.

При этом, как указывают эксперты, инцидент с Vella Gulf CG-72 — не единственный за последнее время, когда американские военные корабли не могут выполнить поставленные командованием боевые задачи из-за технических неисправностей.

Как ранее писал Topnews, в США новейший суперэсминец стоимостью в $4,4 млрд сломался во время испытаний.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Авианосная группа НАТО Два боевых корабля ВМФ РФ перехватили авианосную ударную группу НАТО у берегов Великобритании
Пентагон показал видео с НЛО Путина, наблюдающее за кораблями ВМС США Пентагон показал видео с "НЛО Путина", наблюдающим за кораблями ВМС США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела