Политика
Происшествия
04 мая 2021, 08:49 | Автор: Олег Клейст

Два боевых корабля ВМФ РФ перехватили авианосную ударную группу НАТО у берегов Великобритании

Авианосная группа НАТО
фото:
СМИ: двух судов ВМФ хватило для разгона боевой группы Альянса.

Западные СМИ сообщают о том, что пара боевых кораблей ВМФ устроили у берегов Великобритании «гонку» за судами английского и американского флота.

Так, британские СМИ со ссылкой на местных военных, сообщают, что через несколько часов демонстрации военного могущества сил НАТО в процесс вмешались российские суда, «атаковав» группу, в которую вошли более 3 700 моряков, морпехов и летчиков на 10 судах.

По данным Avia.pro,  российские военные суда выдвинулись в акваторию, где находилась авианосная ударная группа НАТО, которую возглавил британский авианосец «Queen Elizabeth».

СМИ сообщает, что поведение кораблей ВМФ было вызвано ранее озвученными угрозами королевства прибыть к берегам Крыма, а также отработать во время учений блокировку базы российского ВМФ в Тартусе.

В ходе «удара», сообщают западные СМИ, российские суда «собирали некие сведения».

Известно, что целью учений «Strike Warrior» было пройти «последние испытания», чтобы в конце мая развернуться в полную силу.

«АУГ путешествует через пять морей и океанов и в ближайшие месяцы посетит 40 стран», — говорилось в планах британских военных.

Однако едва ли не через несколько часов после начала операции в водах  Северной Шотландии группу перехватили два российских военных судна, принадлежащие, как считает «Daily Express»,  общей разведке, и пытались собрать какую-то информацию об авианосце «HMS Queen Elizabeth» с самолетами F-35B.

Издание сообщает, что суда заметили самолеты P-8 Poseidon ВМС США. Курс российских «противников» пролегал к западному берегу Шотландии, около Лоссимаута.

Российское издание отмечает, что подобное поведение сильно разозлило Лондон и НАТО, т.к. цель учений была сорвана.

Как ранее писал Topnews, в Германии рассказали, как поступит НАТО в случае военного конфликта с РФ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
РЭБ СМИ: неизвестный российский РЭБ неделю "кошмарит" самолёты и беспилотники НАТО в Черном море
Су-27 и Су-30 СМИ: РФ перебросила в Крым более 50 военных самолетов - их хватит для разгрома флота НАТО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела