Наука и технологии
16 декабря 2010, 12:02 | Автор: Иван Рутов

Ученые: наша Вселенная четырежды сталкивалась с параллельными мирами

Ученые: наша Вселенная четырежды сталкивалась с параллельными мирами
фото:
Физики пришли к выводу, что наша Вселенная - всегод лишь один из "пузыриков", которые плавают в огромном пространстве и сталкиваются между собой.

Ученые считают, что впервые нашли признаки существования в космосе множества параллельных вселенных, пишет NEWSru.com со ссылкой на The Daily Mail.

По предположениям ученых, в далеком прошлом в космосе шли настоящие "бои" между параллельными мирами, в которых участвовал и наш. "Пузырик-вселенная", в которой мы живем, по их словам, пережила не менее четырех подобных столкновений.

Физик и астроном Стефан Фини из Университетского колледжа Лондона — одного из ведущих британских вузов — убежден, что следы таких столкновений можно заметить на картах реликтового излучения, которое, как считают, сохранилось с начальных этапов существования Вселенной и равномерно ее заполняет. Оно рассматривается как одно из главных подтверждений теории Большого взрыва.

На подобных картах представлены результаты измерения спектра реликтового излучения — более горячие области обозначены красными цветами, более холодные — синими. Пристально изучив круглые образования, имеющиеся на панораме, Фини и его коллеги пришли к выводу, что это и есть своего рода "космические выбоины", оставшиеся после столкновения параллельных вселенных.

Центр такого круга являет собой самую горячую область, тогда как ближе к периферии цвета спектра становятся все холоднее.

Многие космологи, впрочем, уже выступили с критикой, заявив, что подобным образом можно легко сделать множество других скороспелых выводов. Авторы исследования соглашаются, что еще многое предстоит перепроверить. Однако если теория "пузыриков" подтвердится будущими исследованиями, то человечество сможет впервые "заглянуть" в параллельные миры, не ограничиваясь только собственной вселенной, оптимистично говорят они.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые выяснили, какой была Вселенная сразу после Большого Взрыва Ученые выяснили, какой была Вселенная сразу после Большого Взрыва
NASA зафиксировали взрыв во Вселенной, который уничтожит Землю NASA зафиксировали взрыв во Вселенной, который уничтожит Землю
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела