Наука и технологии
27 ноября 2010, 07:04 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили, какой была Вселенная сразу после Большого Взрыва

Ученые выяснили, какой была Вселенная сразу после Большого Взрыва
фото:
Физики проанализировали первые данные о столкновениях ионов свинца в Большом адронном коллайдере.

Сразу после Большого взрыва Вселенная могла представлять собой чрезвычайно горячую и очень плотную жидкость, выяснили ученые,  проанализировав данные, поступающие на детектор БАК под названием ALICE, сообщает Lenta.ru.


Как установили в ходе эксперимента физики, при столкновениях ионов свинца, происходящих на очень высоких энергиях, возникает особое состояние материи — кварк-глюонная плазма. До сих пор некоторые теоретики полагали, что в первые мгновения после Большого взрыва Вселенная могла вести себя как газ. Собранные на БАК данные опровергают эту точку зрения.


Ученые отмечают, что пока рано делать из полученных данных определенные выводы относительно устройства Вселенной. Они не исключают, что в самые первые доли секунды после Большого взрыва она все же могла вести себя как газ, однако обнаружить признаки такого поведения кварк-глюонной плазмы при столкновениях ионов свинца достаточно сложно.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Физики на пороге сенсации: адронный коллайдер уловил след "частицы Бога" Физики на пороге сенсации: адронный коллайдер уловил след "частицы Бога"
На коллайдере воссоздали Большой взрыв, породивший Вселенную На коллайдере воссоздали Большой взрыв, породивший Вселенную
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела