Политика
Экономика
05 декабря 2010, 09:57 | Автор: Иван Рутов

Скандальный блогер запустил новый сайт по борьбе с распилами

Скандальный блогер запустил новый сайт по борьбе с распилами
фото:
Блогер Алексей Навальный объявил в своем Twitter о начале тестирования сайта, посвященного выявлению потенциально коррупционных конкурсов на выполнение госзаказов.

В настоящее время сайт «РосПил» доступен по адресу rospil.info. После официального запуска он переедет на rospil.net. Главная страница сайта представляет собой список объявлений о госзакупках, которые, по мнению авторов сайта, направлены на обогащение незаконным путем, сообщает Lenta.ru.

Так, авторы сайта посчитали подозрительным заказ Академии народного хозяйства при правительстве РФ на анализ региональных аспектов повышения конкурентоспособности экономик. Стоимость контракта, оцениваемый в 9 миллионов рублей, должен быть выполнен всего за 2 дня, что, по мнению авторов сайта, является «нереальным сроком».

Еще одним подобным контрактом назван заказ Ространснадзора на создание системы дистанционного контроля и надзора. За 53,2 миллиона рублей ее предлагается выполнить за 30 дней.

Кто именно, помимо Навального, участвует в отборе и экспертной оценке госзакупок, не сообщается. Ранее в своем блоге в ЖЖ Алексей Навальный регулярно указывал на подозрительные конкурсы.


В частности, широкий резонанс приобрела ситуация вокруг нескольких конкурсов на оказание информационных услуг для Минздравсоцразвития общей стоимостью 110 миллионов рублей. На выполнение каждого из контрактов отводилось около двух недель, что многие блогеры, в том числе и Навальный, сочли признаком коррупции. Конкурсы позже были отменены, а один из чиновников Минздрава, ответственный за информатизацию, подал в отставку.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
МВД заподозрило блогера Навального в причастности к "сомнительным сделкам" МВД заподозрило блогера Навального в причастности к "сомнительным сделкам"
Скандальный блогер выложил убойное видео: так строят трубопровод только в России Скандальный блогер выложил убойное видео: так строят трубопровод только в России
Росавиация не смогла ответить блогеру, кто разрешил Путину управлять самолетом Росавиация не смогла ответить блогеру, кто разрешил Путину управлять самолетом
Не смотря на пост в ЖЖ о "распиле" в "Транснефти"  млрд, Путин объявил компании благодарность Не смотря на пост в ЖЖ о "распиле" в "Транснефти" млрд, Путин объявил компании благодарность
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела