Экономика
17 ноября 2010, 21:22 | Автор: Иван Рутов

Не смотря на пост в ЖЖ о "распиле" в "Транснефти" млрд, Путин объявил компании благодарность

Не смотря на пост в ЖЖ о "распиле" в "Транснефти"  млрд, Путин объявил компании благодарность
фото:
На фоне громкого скандала о крупных хищениях при строительстве трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", правительство России объявило официальную благодарность "Транснефти".

Правительство России объявило благодарность компании «Транснефть» в связи с завершением строительства ветки трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО) от Сковородино до границы с Китаем, говорится в постановлении кабмина, подписанном премьер-министром Владимиром Путиным, сообщает Газета.Ru.


«За большой вклад в развитие сотрудничества в области энергетики меду РФ и КНР, а также в связи с завершением строительства нефтепровода «Сковородино – граница с КНР» объявить благодарность правительства РФ ОАО «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть», – сказано в документе.


Между тем блогер и юрист Алексей Навальный утверждает, что при реализации именно этого проекта «Транснефть» нанесла государству урон как минимум в 4 млрд долларов.


Навальный, известный в Рунете своей непримиримой борьбой за права миноритарных акционеров крупных российских компаний, утверждает, что эти документы были переданы Счетной палате и, более того, скорее всего находились в руках Владимира Путина, пишет «МК».


Проверка “Транснефти” Счетной палатой действительно была проведена после смены руководства в 2007 году — это подтверждают и в самой компании, и в контрольном ведомстве. Ее результаты частично были опубликованы в феврале 2009 года, однако полные материалы проверки обнародованы не были — по словам Навального, их засекретили.


Блогер подсчитал, что у каждого совершеннолетнего жителя России было “украдено” 1100 рублей для “Транснефти”.


“Украли все. Воровали. Завышали цены. Мухлевали с подрядчиками. Потом уничтожали документы. И т.д. И т.п. Только на проектно–изыскательских работах украли 10 млрд. рублей. По сути, все подрядные организации на суперстройке были посредническими прослойками, через которые вынимали деньги”, — пишет блогер.


Сам Навальный в своем новом посте доволен вызванным резонансом. По его оценке, общий охват аудитории за вчерашний день (с учетом всех затронувших эту тему СМИ) составил не менее миллиона человек. Блоггер поставил себе цель оповестить об этой истории 10 млн человек за месяц и считает это вполне реалистичным.


Между тем, как сообщает РИА «Новости», комментирую этот скандал, пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков накануне вечером заявил, что в правительстве не намерены комментировать заявления блогера.


«Не вижу никакой необходимости комментировать материалы блогеров. Там упоминается Счетная палата. Если бы что-то было, наверняка мы бы все узнали непосредственно оттуда», — цитирует информагентство заявление Пескова.


В Счетной палате в свою очередь заявили, что подлинность опубликованных Навальным документов еще предстоит проверить.


Ситуация получила комментарии и на уровне Совета Федерации. В частности спикер СФ Сергей Миронов заявил: «Если хотя бы малая доля фактов подтвердится — есть органы, которые обязаны будут реагировать: это Следственный комитет и Прокуратура». Об этом сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин узнал об откатах в московской мэрии Путин узнал об откатах в московской мэрии
СМИ: в Кремле начались чистки из-за скандала с коррупцией на олимпийской стройке СМИ: в Кремле начались чистки из-за скандала с коррупцией на олимпийской стройке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела