Политика
04 ноября 2010, 09:29 | Автор: Иван Рутов

Новые визовые требования Канады возмутили МИД России

Новые визовые требования Канады возмутили МИД России
фото:
Канадскому поверенному объявили о неприемлемости новых визовых требований для россиян.

Россия заявила канадскому поверенному о неприемлемости новых визовых требований Канады для россиян, а также не исключила возможности принятия ответных мер, передает «Взгляд».


«2 ноября вызванному в МИД России временному поверенному в делах Канады в Российской Федерации был сделан демарш в связи с введением канадской стороной новых требований при заполнении визовой анкеты», – говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.


«Особое внимание было обращено на неприемлемость ряда вопросов анкеты и приложений к ней, касающихся прохождения заявителем воинской службы и специальной подготовки, участия в боевых действиях, принадлежности к спецслужбам, ответы на которые противоречат действующим нормам российского законодательства. Также подчеркивалось, что другие вопросы анкеты, в том числе о партийной принадлежности и политических взглядах заявителя, вторгаются в частную жизнь и нарушают гражданские права», – отметили в МИДе.


В конце октября РСТ обратился в МИД России с просьбой разъяснить правомерность требований посольства Канады в Москве к соискателям на визу в эту страну.


Соискателям визы в Канаду посольство страны предлагает ответить на вопросы о службе россиянина в армии, милиции или в разведывательной организации, при этом выясняется период службы (месяц и год), род войск и номер подразделения, его местонахождение, ранг заявителя и подробное описание его обязанностей, а также фамилия, имя и отчество командира части.


В итоге россиянин, заполнивший анкету согласно требованиям канадского посольства, вполне может нарушить законы собственной страны, в частности о государственной тайне.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Японский посол покинул Москву Японский посол покинул Москву
В Воронеже рухнул лифт со студентами В Воронеже рухнул лифт со студентами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела