Политика
Товары и услуги
02 июня 2021, 11:19 | Автор: Олег Клейст

Лукашенко объявил о запуске авиарейсов в Крым

Лукашенко авиасообщение Крым
фото:
Президент намерен наладить авиасообщение с полуостровом.

СМИ сообщают о том, что президент Белоруссии Александр Лукашенко сделал заявление о возможном запуске авиасообщения с полуостровом Крым.

Таким образом, Белоруссия может стать первой страной, которая будет выполнят полеты в этом направлении после изменения статуса территории в 2014 году.

Лукашенко пояснил, что у Белоруссии есть заинтересованность в возобновлении авиасообщения, т.к. в Крыму располагаются санаторий в Мисхоре, принадлежащий РБ, а также ряд других мест отдыха.

Ранее белорусские туристы могли попасть на отдых через Украину, но Киев закрыл свое воздушное пространство, чем создал немало проблем для полетов «Белавиа».

Лукашенко попросил проработать вопрос возобновления авиасообщения с Россией в полном объеме, т.к. после инцидента с посадкой Ryanair в Минске смысла «не обострять» отношения с Киевом не осталось.

«Украина закрыла для нас небо. У нас есть свой санаторий в Крыму, в Мисхоре, куда люди всегда ездили, летали. Чтобы не обострять отношения, мы через Украину, кто на поезде, кто на автомобиле, кто на самолете. Сейчас закрыли небо», — пожаловался белорусский лидер.

Напомним, что Минск до сих пор официально не признал вхождения полуострова с состав России.

«Я Путину сказал: «Ты подумай, как нам попасть в Крым». Не через Польшу же мы полетим: туда тоже не пускают», — заявил Лукашенко.

Однако пока что ведущий авиаперевозчик Белоруссии — компания «Белавиа» — не подтвердила возможность полетов в Крым в ближайшей перспективе, сообщает Avia.pro.

Ранее Topnews сообщал о том, что эксперты по одной фразе Путина определили итог его переговоров с Лукашенко.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко Путин "Шуму мы, конечно, наделали много": Лукашенко раскрыл подробности переговоров с Путиным в Сочи
жест Путина на яхте Эксперт расшифровала попавший на фото жест Путина, ждущего Лукашенко на яхте
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела