Наука и технологии
Происшествия
01 июня 2021, 08:35 | Автор: Олег Клейст

СМИ: впервые в истории боевой дрон атаковал человека без приказа (ВИДЕО)

военный беспилотник атака человека
фото:
Инцидент произошел в Ливии в марте прошлого года.

Совет безопасности ООН в своем докладе сообщил о первом в истории военного дела случае автономной атаки боевым дроном человека без указаний людей.

Как сообщает британский еженедельник The Independent со ссылкой на доклад,  в марте прошлого года в Ливии во время боев между правительственными войсками и армией фельдмаршал Халифе Хафтару, выпущенный турецкой компанией STM квадрокоптер Kargu-2 совершил нападение на солдат.

Издание сообщает, что дрон Kargu-2 обладает такими характеристиками, как работа в высокоэффективном режиме, классификация объектов для выбора и поражения целей, которая происходит на основе машинного программного обучения.

В итоге дрон принимает решение об атаке на людей без координации оператора. Он также способен сгруппировать «рой» с другими беспилотниками и атаковать противника группой.

В отчете ООН, который цитирует РИА «Новости«, о Kargu-2 говорится, как о «летальной автономной системе вооружений», которая запрограммирована на атаку человека (целей) автономно от оператора.

Как сообщил эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов «МК», случай стал новым этапом в развитии технологий. Эксперт заявил, что в итоге перейден «психологический рубикон».

«Человек самостоятельно принял решение делегировать роботу принятие решения о применении оружия в отношении других людей», — заявил Федутинов.

Он акцентировал свое внимание на том, что произошло это впервые в истории.

Ранее было ясно. что технологически беспилотники не были способны, без корректировки их действий человеком, точно идентифицировать цель, их ошибки исправлялись человеком.

Второй аспект, который был отмечен специалистом 0 этический. Ранее считалось невозможным дать машине принимать решение о лишении жизни человека, пусть речь и шла о противнике, отметил Федутинов.

Как писал Topnews, менее двух недель назад в Донбассе российский комплекс «Автобаза-М» попытался провести перехват беспилотника США и посадить его в ДНР.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
РЭБ СМИ: неизвестный российский РЭБ неделю "кошмарит" самолёты и беспилотники НАТО в Черном море
ВСУ Беспилотники атаковали батальон ВСУ, уничтожив военную технику: последствия авиаудара попали на фото
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела