Здоровье
Калейдоскоп
01 июня 2021, 00:57 | Автор: Инна Семина

Врач объяснил, почему привитым от COVID-19 людям опасно летать на самолетах

Медики рассказали об опасность перелетов для людей привитых от COVID-19
фото:
В Европе уже всерьез задумались запретить перелеты вакцинировавшимся от коронавируса.

Врач консультант Евгений Ковалев пояснил, почему полеты, в особенности длительные, представляют собой опасность для людей, сделавших прививку от COVID-19.

По его словам, вакцины от коронавируса могут оказывать влияние на свертываемость крови, что, в свою очередь, вызывает риск тромбозов.

Так как все время полета пассажир преимущественно проводит в положении сидя в довольно неудобной позе, это приводит к пережиманию вен. Этот синдром даже получил название «тромбоз путешественника».

По этой причине туристам рекомендовано некоторое время добавить в свой гардероб более свободную одежду, а также пить больше воды.

Сейчас доказано, что группе риска находится люди, сделавшие прививку вакциной на мРНК платформе (Moderna и Pfizer). Эффект сохраняется на протяжении двух месяцев после вакцинации первой дозой.

«Изменение свертываемости крови, возможно, могут провоцировать векторные вакцины. Не известно, правда, все или нет. Пока есть сведения только по Астразенека», — рассказал в интервью «Общественной службе новостей» медик.

На этом фоне теперь ожидавшие послабления люди, сделавшие прививку, могут столкнуться с новыми ограничениями.

В частности, им могут запретить перелеты, пояснил Ковалев.

Он отметил, что в Европе уже всерьез задумались об этом.

Как отмечает голландский сайт Vrijspreke, в странах ЕС могут ввести запрет на полеты для пассажиров с повышенным риском свертывания крови, либо полеты будут проводиться под наблюдением специалистов и в компрессионном трикотаже.

Ранее Topnews писал, что ученый из США предупредил об угрозе появления COVID-26 и COVID-32.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
COVID-19 Ученый из США предупредил об угрозе появления COVID-26 и COVID-32
В Германии потребовали от ЕС срочно зарегистрировать В Германии потребовали от ЕС срочно зарегистрировать "Спутник V": миру угрожает новый смертельный штамм COVID-19
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела