Наука и технологии
07 октября 2010, 08:11 | Автор: Иван Рутов

Нобелевские лауреаты по физике Гейм и Новоселов отказались работать в «Сколково»

Нобелевские лауреаты по физике Гейм и Новоселов отказались работать в «Сколково»
фото:
"Там у вас люди с ума посходили совсем?" - заявил Андрей Гейм на предложение работать в российском наукограде.

Лауреат Нобелевской премии 2010 года по физике Андрей Гейм заявил «Русской службе новостей«, о том, что о намерении России пригласить его работать в Сколково он «не знает и знать не хочет».


«Меня это никак не интересует. У меня нет российского гражданства, я гражданин Голландии, там у вас люди что – с ума посходили совсем? Считают, что если они кому-нибудь отсыпят мешок золота, то можно всех пригласить?», — заявил он в интервью.


По словам ученого, ему очень комфортно в Великобритании. Гейм отмечает, что жители Лондона даже чем-то похожи на москвичей.


Андрей Гейм также скептически прокомментировал намерение создать в Сколково вторую Кремниевую долину. «Я думаю, Кремниевого Сколково никогда не получится. Для меня это звучит так же, как если бы в 90-х годах стали бы создавать электровакуумное Сколково, когда уже поезд давно ушел от вакуумных ламп к транзисторам. Так и здесь», — сказал он.


По словам ученого, шансы создания графена в России были «1 из 1000 – по сравнению с тем, что можно было сделать за границей». По этой причине физик и принял решение уехать работать за границу.


По его мнению, стремление России инвестировать в науку понятно и его можно только приветствовать, однако «хорошие начинания спускаются сверху, а потом они через тысячу ветряных мельниц проходят, и эти Дон Кихоты из правительства заканчивают одним и тем же — что получилось, как всегда».


Другой нобелевский лауреат Константин Новоселов в интервью радио «Свобода» также признался, что он не собирается участвовать в проекте «Сколково». Как отметил ученый, он чувствует себя «гораздо более уютно и комфортно в маленькой лаборатории, … чем в роли большого босса в большом институте».


О намерении пригласить нобелевских лауреатов по физике Андрея Гейма и Константина Новоселова к участию в проекте «Сколково» заявил ранее руководитель департамента международного сотрудничества фонда «Сколково» Алексей Ситников, напоминает Газета.Ru.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Нобелевскую премию по медицине вручили "отцу" детей из пробирки Нобелевскую премию по медицине вручили "отцу" детей из пробирки
"Терминатор" поможет России построить "Кремниевую долину" "Терминатор" поможет России построить "Кремниевую долину"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела