Наука и технологии
05 октября 2010, 06:42 | Автор: Иван Рутов

Нобелевскую премию по медицине вручили "отцу" детей из пробирки

Нобелевскую премию по медицине вручили "отцу" детей из пробирки
фото:
Британский ученый, разработчик метода экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) удостоен Нобелевской премии по медицине за 2010 год. Католическая церковь осудила это решение Нобелевского комитета.

Ученые и медики сходятся во мнениях, что это достижение открыло новую эру в медицине и действительно заслуживает «нобелевки», пишет РИА Новости.


В понедельник объявлением имени лауреата Нобелевской премии по физиологии и медицине открылась «нобелевская неделя». Эдвардс был награжден «за разработку метода оплодотворения человеческих яйцеклеток in vitro, медицинского достижения, которое представляет смену парадигмы в лечении многих типов бесплодия», говорится в сообщении Нобелевского комитета.


«К настоящему моменту приблизительно четыре миллиона людей родились благодаря методу экстракорпорального оплодотворения. Многие из них теперь уже взрослые и сами стали родителями», — отмечается в документе.


По всему миру около 10% пар не могут зачать ребенка из-за физиологических проблем. Метод ЭКО дал многим из них надежду.


Между тем, как отмечает Lenta.ru со ссылко на AFP, Ватикан осудил это решение Нобелевского комитета. Соответствующее заявление сделал глава Папской академии в защиту жизни Игнасио Карраско де Паула, который наделен полномочиями высказываться от имени Ватикана по вопросам медицины и этики.


Представитель католической церкви возложил на Эдвардса ответственность за то, что в мире возник «рынок, на котором продаются миллионы яйцеклеток», огромное количество которых хранится в замороженном виде. Де Паула подчеркнул, что лишь часть этих яйцеклеток в конечном счете превращаются в детей, а остальные обречены на гибель.


Ватикан и ранее неоднократно осуждал практику искусственного оплодотворения. Священнослужители считают ЭКО аморальным, поскольку при использовании этого метода гибнет много эмбрионов, каждый из которых, по мнению церковников, не менее ценен, чем живой человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Вручены Шнобелевские премии-2010 Вручены Шнобелевские премии-2010
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела