Наука и технологии
06 октября 2010, 10:49 | Автор: Иван Рутов

Престижная премия присуждена за базуку, предназначенную для спасения людей

Престижная премия присуждена за базуку, предназначенную для спасения людей
фото:
Премия в области инженерного дизайна James Dyson Award вручена австралийцу, разработавшему "мирную" базуку для спасательных работ.

24-летний Сэм Аделою получит 32 тысячи долларов. Аделою собирается 16 тысяч призовых долларов взять себе и такую же сумму передать в фонд Университета Нового Южного Уэльса, в котором учился.


Удостоенная награды базука сможет спасти тонущих людей, которые временно находятся вне досягаемости спасателей. Базука выстреливает капсулами из гидрофобной пены на расстояние в 150 метров. После удара о воду капсула увеличивается в 40 раз, становясь спасательным кругом.


ВИДЕО


Устройство весит всего 3,5 кг и достаточно компактно для того, чтобы разместить его даже в самой маленькой лодке. Базука стреляет капсулами по тому же принципу, что и боевое оружие, при помощи которого военные запускают самонаводящиеся ракеты. Как признался изобретатель, на создание устройства его вдохновили военные учения, в которых он принимал участие в составе армейского запаса.


Как пообещал Сэм Аделою, на деньги, полученные от компании Dyson, он продолжит тестирование своего изобретения. Интерес к базуке уже проявили некоторые спасательные службы.


Сэма Аделою организаторы конкурса выбрали из 15 финалистов. Среди других представленных изобретений были: сумка, которая устраняет неприятные запахи, реанимационный жилет, помогающий запустить сердце человека при его остановке, а также аккумулятор, который помогает велосипедистам преодолеть подъем в гору.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Российский математик Станислав Смирнов получил медаль Филдса Российский математик Станислав Смирнов получил медаль Филдса
Нобелевский лауреат начал кампанию по освобождению Ходорковского Нобелевский лауреат начал кампанию по освобождению Ходорковского
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела