Политика
Происшествия
25 мая 2021, 20:37 | Автор: Инна Семина

Россиянку Софью Сапегу арестовали в Белоруссии на два месяца: в Сети появилось видео с ней из СИЗО (ВИДЕО)

Россиянка Сапега арестована на два месяца
фото:
Тем временем Лавров договорился о предоставлении консульского доступа к Сапеге. 

Гражданке России Софии Сапеге, которая была снята с рейса Ryanair в Минске вместе с белорусским оппозиционером Романов Протасевичем, продлили срок ареста на два месяца с содержанием под стражей.

Сообщается, что девушку уже перевели  СИЗО КГБ республики.

Об этом РИА Новости сообщил ее отец Сергей Дудич.

По его словам, в настоящий момент с Сапегой уже проведены следственные действия.

Ей якобы предъявлены обвинения сразу по нескольким статьям в совершении противоправных действий в Белоруссии в минувшем году в период с августа по сентябрь.

Эти сведения ему предоставил адвокат Александр Филанович. Правда он не уточнил, нанимали ли они защитника, или его предоставила республика Белоруссия.

Иные подробностей заведенного против Сапеги дела он предоставлять отказался, сославшись на подписку о неразглашении обстоятельств. Расследование находится под контролем ГСУ БСК.

В Сети уже появилось видео, на котором девушка признается на камеру, что работает редактором оппозиционного telegram-канала «Черная книга Беларуси», которая публикует личную информацию о сотрудниках внутренних дел.

Мать девушки Анна Дудич пришла в ужас от опубликованных кадров с признанием дочери.

«Я десятый раз просматриваю это видео и не понимаю, что она говорит… Я не понимаю вообще, что происходит. Какая «Черная книга», Софья? Или я запуталась, или это сон, или это подстава», — заявила женщина журналистам.

На опубликованное видео уже отреагировала главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян, которая еще недавно рукоплескала Лукашенко за проведенную спецоперацию по задержанию оппозиционного журналиста Романа Протусевича.

«Друзья, использовать чистосердечное признание, полученное в СИЗО, в качестве доказательства и/или аргумента – неприлично», — написала Симоньян у себя в Twitter.

Как пояснила главред RT, она доподлинно не знает, является ли Сапега редактором канала, со сливами данных силовиков.

«Пусть доказывают. Докажут — пусть наказывают. Но вот эти признательные видео никому не делают чести», — добавила она.

Между тем глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе переговоров с белорусским коллегой Владимиром Макеем договорился о предоставлении консульского доступа к Сапеге.

Позднее «Коммерсанту» стало известно, что российский дипломат уже посетил арестованную россиянку. Более того, он находится там на протяжении нескольких часов.

После завершения беседы, предполагается, что он сможет поделится подробностями по предъявленным ей обвинениям с прессой.

Ранее Topnews писал, что мать задержанной с Романом Протасевичем россиянки попросила помощи у Путина, поскольку к ней не пускают ни адвокатов, ни дипломатов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Мать задержанной с Романом Протасевичем россиянки попросила помощи у Путина Мать задержанной с Романом Протасевичем россиянки попросила помощи у Путина
Роман Протасевич в СИЗО "Его уже сломали": эксперт по лжи разобрал эмоции задержанного в Минске Протасевича по видео из СИЗО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела