Политика
Происшествия
25 мая 2021, 16:32 | Автор: Олег Клейст

«Его уже сломали»: эксперт по лжи разобрал эмоции задержанного в Минске Протасевича по видео из СИЗО (ВИДЕО)

Роман Протасевич в СИЗО
фото:
Специалист сделал выводы о состоянии экс-редактора канала Nexta по видео.

После публикации в Сети видео с признаниями экс-редактора  канала Nexta белоруса Романа Протасевича, СМИ публиковали информацию о реакции общественности на задержание оппозиционера в Минске.

Так, как писал Topnews, его отец предположил, что к сыну применили насилие в СИЗО.

Свое мнение, посмотрев видео с признаниями оппозиционера, высказал и эксперт по лжи Илья Анищенко. Как сообщает «МК» со ссылкой на слова специалиста, молодой человек на видео произносит «явно заученный текст».

Профайлер считает, что Протасевич заучил его, а не читал по бумаге, что заметно по взгляду молодого человека. За это говорит и скорость речи в конце признания.

Кроме того, эксперт уверен, что парень запуган.

Анищенко перечислил несколько признаков, которые выдают сильное волнение героя ролика: «руки сжаты в замок» для самоконтроля, взгляд смещается с камеры на пальцы, чтобы «сместить акцент» с того, что вызывает переживания.

Кроме того, напряжены губы Протасевича, а в голосе проскальзывают тревожные нотки. Отсюда и то, что Протасевич «тарабанит» текст с большой скоростью, чтобы ничего не забыть.

«Хочет поскорее все сказать,.. так как тема вызывает у него стресс», — заявил профайлер, добавив, что ноты страха заметнее всего в паузах между текстом, когда мужчина сильно напрягает мышцы лица.

Анищенко предположил, что наиболее сильный страх вызывал текст про сотрудничество со следствием, в начале обращения, и упоминание про СИЗО.

По его словам, на лице заметны «микровыражения страха» при упоминании о событиях в Минском аэропорту: левая часть губы оттянута, молодой человек моргает,  облизывается и сильно выдвигает язык.

Что касается состояния его здоровья, то тут Анищенко сомневается в верности своих выводов, т.к. судить об этом по видео сложно. Однако в момент, когда задержанный говорит об отсутствии проблем с сердцем, мимика говорит правду.

Есть ли проблемы со здоровьем, избит ли заключенный, аналитик вынести вердикт не смог.

«На этих словах у него одергивается плечо, возможно, какие-то проблемы все-таки существуют», — предположил он.

Профайлер пояснил, что означает поза «руки в замке», которую Протасевич выдержал все время показаний. Так он контролировал свои негативные эмоции, считает эксперт, буквально «сжимая, сдавливая» страх.

Он также уверен в том, что Протасевич не считает, что с ним поступают по закону, т.к. голова героя в этот момент отклоняется в сторону, и жест противоречит словам. Однако отношение корректное, что Протасевич подкрепил утвердительными кивками головы. О сотрудничестве он лжет.

«На фразе «я продолжаю сотрудничать со следствием», он одергивает голову», — поясняет Анищенко, добавив, что текст произносится крайне быстро, блокируются глаза, а голова отдергивается назад.

Анищенко сделал вывод, что сопротивляться парень не будет, т.к. его» так запугали», и готов сделать все «что скажут».

«Его уже сломали», — вынес вердикт эксперт.

Как ранее писал Topnews, СМИ стали известны детали задержания Романа Протасевича и его реакция после посадки самолета в Минске

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Мать задержанной с Романом Протасевичем россиянки попросила помощи у Путина Мать задержанной с Романом Протасевичем россиянки попросила помощи у Путина
Байден Протасевич "Позорное нападение на инакомыслие": Байден сделал заявление по "делу Протасевича"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела