Политика
Происшествия
24 мая 2021, 23:09 | Автор: Инна Семина

ХАМАС ответил на публикацию Минском письма с угрозами взорвать самолет Ryanair (ВИДЕО)

ХАМАС ответил на публикацию Минском письма с угрозами взорвать самолет Ryanair
фото:
Подробностями об инциденте поделились в Минтрансе республики Белоруссия.

Палестинское движение ХАМАС пригрозило взорвать следовавший из Афин самолет авиакомпании Ryanair над Вильнюсом.

Об этом стало известно из сообщения, которое зачитал директор департамента по авиации Минтранса Белоруссии Артем Сикорский во время брифинга.

Главным условием ХАМАСа было требование от ЕС прекратить поддержку действий Израиля в отношении бомбардировок сектора Газа.

Как пояснил представитель Минтранса, на рейсе 4978, который следовал из Афин в Вильнюс, находились участники Delfi Economic Forum, в том числе оппозиционер и экс-главред Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич.

По словам Сикорского сообщение о минировании самолета пришло от имени имени солдат палестинской группировки ХАМАС.

Инцидент произошел в воскресенье, 23 мая. В результате переговоров диспетчеров аэропорта Минска и экипажа самолета борт экстренно сел в столице Белоруссии.

Все это время его сопровождал Миг-29, поднятый белорусскими властями по тревоге по личному приказу президента Лукашенко.

Позднее при поверки выяснилось, что сообщение о минировании было ложным.

После обвинений со стороны многих стран ЕС в давлении на экипаж самолета с целью захвата пассажирского борта ради задержания Протасевича Сикорский пояснил, что расшифровка переговоров этого не подтверждает.

Однако в связи с инцидентом власти Литвы приняли решение не принимать самолеты, следующие над воздушным пространством Белоруссии.

При этом при стандартной проверке документов с рейса был снят и тут же задержан правоохранительными органами Роман Протасевич, известный своей оппозиционной политикой. Его Telegram-канал Nexta признан в республике экстремистским.

Теперь согласно заведенным против него уголовным делам ему грозит до 15 лет лишения свободы. Вместе с Протасевичем была также задержана его девушка гражданка РФ Софья Сапега.

После всех проверок, который продлились порядка семи часов, лайнер завершил рейс в Вильнюс.

Уже вечером стало известно о реакции ХАМАС на произошедшее. Там подчеркнули, что к таким угрозам не имеют никакого отношения.

По словам представителя палестинского движения Фаузи Бархума, они не не использует подобные методы, в отличие от «других подозрительных стран».

Там уверены, что таким образом палестинский народ и движения ХАМАС пытались «демонизировать».

«ХАМАС не имеет к этому какого-либо отношения. Мы не прибегаем к таким методам, которые могут использовать некоторые другие подозрительные стороны. Они стремятся демонизировать ХАМАС и помешать всеобщему сочувствию палестинскому народу и его законному сопротивлению», — пояснил Бархум.

Ранее Topnews писал, что 20 мая Израиль и ХАМАС договорились о прекращении огня.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Обстрел Тель-Авива Десятки жертв: ХАМАС выпустил по Тель-Авиву сотни ракет - массированный обстрел попал на видео
Израиль и ХАМАС Израиль и ХАМАС договорились о прекращении огня
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела