Политика
28 сентября 2010, 12:00 | Автор: Иван Рутов

Россияне оценили деятельность бывшего мэра столицы

Россияне оценили деятельность бывшего мэра столицы
фото:
Результаты опроса ВЦИОМа свидетельствуют о том, что деятельность отправленного в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова получила противоречивую оценку.

Треть опрошенных россиян называют Лужкова эффективным управленцем, однако более трети респондентов все же заявили о негативном отношении к лишившемуся своего поста градоначальнику. Об этом пишет интернет-издание «Дни.ру».


33% опрошенных россиян полагают, что Лужков являл собой образец эффективного государственного менеджера. Такое мнение характерно, в первую очередь, для жителей Центрального округа и Северного Кавказа – 42 и 40% соответственно, а также сторонников партий КПРФ и «Справедливой России» – по 39%. При этом более 60% россиян приписывают Лужкову такие качества, как решительность и энергичность.


Однако другая треть респондентов – 34%, напротив, оценивают 18-летний период пребывания Лужкова у власти резко негативно и считают, что он так и не смог решить самые насущные городские проблемы, а всеми успехами Москва обязана лишь своему столичному статусу.


Респонденты также склонны считать экс-мэра человеком скорее доброжелательным (43%) и интеллигентным (38%).  В то же время 49% наших сограждан называют Лужкова коррумпированным чиновником, 48% — хитрым человеком, а 44% — политиком, склонным к интригам.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Президент уволил Лужкова с поста мэра Москвы с жесткой формулировкой Президент уволил Лужкова с поста мэра Москвы с жесткой формулировкой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела