Политика
28 сентября 2010, 04:28 | Автор: Иван Рутов

Президент уволил Лужкова с поста мэра Москвы с жесткой формулировкой

Президент уволил Лужкова с поста мэра Москвы с жесткой формулировкой
фото:
Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об оставке мэра Москвы Юрия Лужкова.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Кремля. Указ «О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы», который был подписан утром во вторник, 28 сентября, вступает в силу немедленно.

Временно исполняющим обязанности мэра Москвы назначен первый вице-мэр Москвы Владимир Ресин. В указе говорится, что Владимир Ресин будет временно исполняющий обязанности градоначальника столицы до вступления в должность лица, наделенного полномочиями мэра Москвы.

Как отмечает информагентство, Лужков лишен занимаемой должности с предельно жесткой формулировкой — «в связи с утратой доверия президента страны».

По словам пресс-секретаря президента Натальи Тимаковой отставка Юрия Лужкова проходила в соответствии с трудовым законодательством. Тимакова напомнила, что Лужкову был предоставлен отпуск, «чтобы принять решение», передает РБК. Кроме того, она подтвердила факт обсуждения возможной отставки на встрече с Лужковым в администрации Кремля перед его отпуском.


Согласно российскому законодательству, отметила пресс-секретарь президента, отставка мэра может произойти либо по заявлению об отставке, либо по решению главы государства. «Вчера он (Лужков) свою позицию обозначил, вывод делайте сами».


На вопрос Life News, будет ли Лужков представлен к госнаграде, пресс-секретарь отрезала:


— Речь об этом даже не идет.


Как заявила Тимакова, в ближайшее время глава государства не собирается встречаться с бывшим градоначальником. Полный текст указа уже опубликован на официальном сайте администрации президента.

Как уточняет «Интерфакс», Юрий Лужков узнал о своей отставке, находясь на рабочем месте. По словам корреспондента агентства, мэр Москвы приехал на работу приблизительно в 07:50, незадолго до того, как стало известно о подписании указа.


По сведениям агентства, прибывшие на работу во вторник утром чиновники мэрии находятся «в легком шоке и прострации. По рукам ходит опубликованный информагентствами указ президента России.


Отметим, что буквально накануне Лужков, вернувшись из недельного отпуска, заявил, что в отставку не собирается и он вышел на работу с прекрасным настроением. Пресс-служба столичного градоначальника даже распространила заявление, что в октябре Юрий Михайлович собирается отправиться в три плановые зарубежные командировки — в Германию, Вьетнам и Казахстан.


Как считают эксперты, заявления Лужкова о том, что по собственному желанию он не уйдет, означали, что переговоры с Кремлем об условиях отставки мэра провалились и прекращены, пишет газета «Ведомости». По словам источника, близкого к руководству «Единой России», среди тех постов, которые могли предлагаться Лужкову в обмен на добровольный уход, — председатель Совета Федерации и руководитель госкорпорации «Олимпстрой».


Уход Лужкова, возглавлявшего столичный регион на протяжении 18 лет — самая громкая отставка нового тысячелетия.


В 1987 году Юрий Лужков стал первым зампредседателя Мосгорисполкома. В июле 1991 года назначен вице-мэром города, а в 1992 году после отставки Гавриила Попова встал во главе столицы (на эту должность его назначил Борис Ельцин).


Мэром Москвы Юрий Лужков переизбирался несколько раз — в 1996, 1999 и 2003 годах. А в 2007 году был утвержден на этот пост Мосгордумой по представлению президента.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Звезды театра и кино поддержали Лужкова, не зная об этом Звезды театра и кино поддержали Лужкова, не зная об этом
"Новая газета" и "Коммерсант" назвали имя нового мэра Москвы "Новая газета" и "Коммерсант" назвали имя нового мэра Москвы
The New Times: указ об отставке Юрия Лужкова уже готов The New Times: указ об отставке Юрия Лужкова уже готов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела