Политика
Шоу-бизнес
27 сентября 2010, 04:36 | Автор: Иван Рутов

Звезды театра и кино поддержали Лужкова, не зная об этом

Звезды театра и кино поддержали Лужкова, не зная об этом
фото:
Открытое письмо "президенту России от московских деятелей культуры", распространенное в конце прошлой недели, оказалось подписано известнейшеми людьми без их ведома.

О существовании открытого письма деятелей культуры и бизнеса в защиту мэра Москвы Юрия Лужкова, распространенном в Интернете в пятницу вечером, как выясняется, некоторые деятели культуры, подписавшие его, даже не подозревали.


Так, журналисты деловой газеты «Взгляд», обзвонив людей, чьи фамилии значатся под письмом, выяснили, что некоторые из них даже понятия не имеют об этом документе. В частности, актер Алексей Баталов и художественный руководитель московского «Театра Луны» Сергей Проханов заявили, что ничего подобного не подписывали. Актер Ленкома Андрей Соколов и певица Надежда Бабкина в момент, когда собирались подписи, да и сейчас, находятся за пределами России, дозвониться до них не удается. Скрипач и дирижер Владимир Спиваков и актер Дмитрий Харатьян признались, что к ним по этому вопросу обращались, на словах они согласились, но подписи, тем не менее, не ставили, а актер Александр Збруев отметил, что соглашался, но не особенно вникал в то, о чем его просят.


Напомним, в письме президенту России Дмитрию Медведеву говорится, что подписантов «встревожила беспрецедентная по накалу и системности очернительская кампания, развернутая в последний период ведущими каналами телевидения… » против мэра Москвы.


«По нашему глубокому солидарному ощущению «четвертая власть»… безосновательно присвоила себе функции судьи и прокурора. В этом смысле символично возвращение в телеэфир журналиста Доренко, ничтожно малой величины с большими брешами в профессиональной и человеческой репутации», отмечается в письме.


Полный текст письма воспроизвел в своем блоге сам Сергей Доренко. Журналист хоть и выразил уверенность в том, что оно «останется незамеченным широкой общественностью», обвинил подписавшихся в том, что они боятся потерять свои звания и финансовую поддержку .


«Стыдно, Юрий Михайлович. Вся Москва знает, что они не по любви Вас, мой голубчик, защищают. Они лицедеи, понимаете? Актеры лужа, в которой отражается Луна. На сегодняшний день в этой луже отражается страх и алчность», пишет Доренко.


Между тем, мэр Москвы Юрий Лужков после недельного отпуска, проведенного с семьей в Австрии, в понедельник выходит на работу. Накануне вечером Лужков уже вернулся в столицу.  По словам пресс-секретаря мэра Сергея Цоя, свой рабочий день радоначальник начнет в 08:00 утра, «а закончит поздно ночью». «В течение дня Лужков примет участие в целом ряде мероприятий», — сказал Цой.


Как отметил Цой, не будет традиционного для понедельника совещания мэра со своими заместителями, так как Лужков будет участвовать в церемонии открытия Всемирной конференции ЮНЕСКО, сообщает ИТАР-ТАСС.


Напомним, некоторые СМИ называют понедельник последним рабочим днем мэра Лужкова. В частности, в минувший вторник газета «Ведомости» написала, что вопрос о снятии Лужкова с поста мэра столицы решен окончательно. А «Коммерсант» и «Новая газета» даже назвали возможного приемника на пост столичного мэра.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Новая газета" и "Коммерсант" назвали имя нового мэра Москвы "Новая газета" и "Коммерсант" назвали имя нового мэра Москвы
The New Times: указ об отставке Юрия Лужкова уже готов The New Times: указ об отставке Юрия Лужкова уже готов
Мэра Москвы поздравили Патриарх Кирилл, Путин и ... геи Мэра Москвы поздравили Патриарх Кирилл, Путин и ... геи
Караулов объяснил, что случилось с его программой в защиту Лужкова Караулов объяснил, что случилось с его программой в защиту Лужкова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела