Происшествия
23 сентября 2010, 04:28 | Автор: Иван Рутов

Питерское ГУВД признало "жемчужного прапорщика" невежливым и нетактичным

Питерское ГУВД признало "жемчужного прапорщика" невежливым и нетактичным
фото:
Ранее ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти не нашло нарушения закона в действиях Вадима Бойко, избившего одного из участников митинга оппозиции дубинкой.

ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области назвало действия «жемчужного прапорщика» Вадим Бойко, избившего оппозиционера дубинкой, «невежливыми и нетактичными».


Такой ответ на свой запрос получил известный блогер Алексей Навальный.


Как следует из приведенного в блоге письма, «по результатам проведенной проверки за нарушение требований Устава ППС МОБ РФ … выразившееся в не вежливом и не тактичном обращении с гражданами сотрудник милиции привлеченен к строгой дисциплинарной отвественности». То есть, как, напоминает «Фонтанка», Бойко получил от своего начальства выговор.  Навальный охарактеризовал полученный им ответ, как «комичный».


«То есть крыть граждан матом, а потом ни за что ни про что бить их дубинкой по роже — это теперь называется «нетактичное обращение». Я думал, что «нетактично» — это когда шоколадкой в театре шуршишь. Или глупо шутишь. А когда по роже — это «преступление». У питерской милиции какая-то новая интерпретация и закона и правил поведения», — рассуждает блоггер.


ВИДЕО


Напомним, прапорщик милиции Вадим Бойко получил широкую известность после разгона митинга сторонников Эдуарда Лимонова 31 июля у Гостиного Двора в Петербурге. В интернете распространение получила видеозапись, на которой он обзывал участников акции «хорьками», бил одного из них дубинкой по голове, а женщину таскал за волосы. Милиционер тут же получил прозвище «жемчужный прапорщик» из-за браслета на руке.


Ранее ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти не нашло нарушения закона в действиях Вадима Бойко, однако 10 сентября, как пишет «Коммерсант», следственное управление следственного комитета при прокуратуре (СУ СКП) РФ по Санкт-Петербургу предъявило обвинение сотруднику ГУВД Вадиму Бойко по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия и специальных средств).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Петербурге проломили голову "жемчужному прапорщику" В Петербурге проломили голову "жемчужному прапорщику"
Самому популярному в Сети прапорщику предъявили обвинение Самому популярному в Сети прапорщику предъявили обвинение
Пострадавший опознал милиционера, избивавшего "хорьков" на митинге Пострадавший опознал милиционера, избивавшего "хорьков" на митинге
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела