Происшествия
09 сентября 2010, 12:22 | Автор: Иван Рутов

Самому популярному в Сети прапорщику предъявили обвинение

Самому популярному в Сети прапорщику предъявили обвинение
фото:
Если милиционер будет признан виновным, ему будет грозить заключение на срок от 3 до 10 лет.

Управление СКП по Петербургу предъявило обвинение прапорщику Вадиму Бойко, получившему в народе прозвище «жемчужный» после разгона несогласованного митинга 31 июля у Гостиного двора. Бойко обвинили в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия и специальных средств. Об этом пишет «Лента.ру».

«Следствием установлено, что 31 июля 2010 года в в ходе мероприятий по поддержанию общественного порядка при проведении акции в защиту статьи 31 Конституции РФ, без достаточных к тому оснований Бойко резиновой палкой ударил мужчину по голове», — говорится в сообщении пресс-службы СКП.

Бойко был допрошен, однако вины не признал. ранее сообщалось, что петербургское ГУВД признало действия Бойко на разгоне митинга полностью соответствующими уставу и должностным инструкциям.

По утверждению очевидцев, 31 июля Бойко, который должен был обеспечивать порядок на акции у Гостиного двора, называл собравшихся «хорьками», бил их и ругался матом.


ВИДЕО


В блогах распространялись видеозаписи и фотографии милиционера для того, чтобы его опознать. Прозвище «жемчужный» у него появилось из-за браслета на руке.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Пострадавший опознал милиционера, избивавшего "хорьков" на митинге Пострадавший опознал милиционера, избивавшего "хорьков" на митинге
Блогеры ищут прапорщика, избившего "хорьков" во время акции "несогласных" Блогеры ищут прапорщика, избившего "хорьков" во время акции "несогласных"
"Жемчужный" прапорщик, избивавший "хорьков" на митинге, так и не найден "Жемчужный" прапорщик, избивавший "хорьков" на митинге, так и не найден
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела