Политика
21 сентября 2010, 11:30 | Автор: Иван Рутов

Председатель Мосгорсуда жалуется на "беспрецедентное" давление криминала

Председатель Мосгорсуда жалуется на "беспрецедентное" давление криминала
фото:
Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова заявила о том, что давление на судейский корпус со стороны криминального мира приобрело беспрецедентные масштабы.

«Я работаю в судебной системе практически 40 лет. Никогда такого не было: 13 судей обратились за защитой, одного убили», – приводит слова Ольги Егоровой «Интерфакс».


Сама Егорова призналась, что «впервые в жизни» поступили угрозы и в ее адрес.


По словам Егоровой, обратившиеся за защитой судьи рассматривают разные дела: о незаконном обороте наркотиков, грабежах, кражах, тяжких преступлениях.


Егорова привела в пример убийство судьи Эдуарда Чувашова и посетовала, что ничего не знает о ходе расследования дела. Она направляла соответствующий запрос в СКП РФ: «Мне просто ответили, что идет следствие», – рассказала судья.


12 апреля, напоминает «Взгляд«, судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов был застрелен в центре Москвы в служебной квартире. Следователи объявили в розыск неизвестного по приметам, которые зафиксировала камера видеонаблюдения. 5 мая источник в силовых структурах сообщил, что у правоохранительных органов осталась только одна версия убийства, согласно которой к преступлению причастны экстремистские группировки.


Чувашов выносил приговор националистической группировке «Белые волки» и рассматривал дело генерал-майора ФСКН РФ Александра Бульбова, задержанного в октябре 2007 года.


Между тем, судья Конституционного суда в отставке, советник председателя КС Татьяна Морщакова в интервью «Взгляду» отметила, что особого давления именно со стороны криминала в последнее время не замечала, однако значительно усилилось давление со стороны совсем других структур.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве взята под охрану судья, которой угрожали прямо в зале заседания В Москве взята под охрану судья, которой угрожали прямо в зале заседания
Установлены подозреваемые в убийстве судьи Чувашова Установлены подозреваемые в убийстве судьи Чувашова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела