Политика
16 сентября 2010, 07:36 | Автор: Иван Рутов

Министр спорта: ни одного дела по подготовке к Ванкуверу не возбудят

Министр спорта: ни одного дела по подготовке к Ванкуверу не возбудят
фото:
СКП России возбудило два уголовных дела о неэффективном расходовании средств. Однако, как заявил Виталий Мутко, они не имеют отношения к Олимпийским играм в Ванкувере.

СКП России возбудил два уголовных дела после проверки, проведенной Счетной палатой по фактам неэффективного использования федеральных денежных средств, направленных на подготовку XII Олимпийских зимних игр и X Паралимпийских зимних игр 2010 года в городе Ванкувере (Канада), передает «Взгляд»


В результате было возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). По предварительным данным, ущерб по одному уголовному делу составил восемь млн рублей, по второму – 223  млн рублей.


Однако министр спорта России Виталий Мутко заявил, что возбужденные СКП России дела о неэффективном расходовании средств не касаются денег, потраченных непосредственно на подготовку российской сборной к Олимпийским играм в Ванкувере, сообщает «Росбалт».


«Никаких серьезных нарушений при подготовке к зимней Олимпиаде в Ванкувере не было», — сказал он. Он убежден, что уголовные дела по статье мошенничество к моему ведомству не относятся, поэтому «ни одного дела по подготовке к Ванкуверу не возбудят».


По словам министра спорта, претензии у следователей связаны с событиями четырехлетней давности, когда фирма Олимп, не имеющая отношения к Минспорту, потратила на свои нужды бюджетные средства, сообщает «Эхо Москвы«. Мутко сказал, что его ведомство не является правопреемником Федерального агентства по физкультуре и спорту, которое было ликвидировано.


Однако у главы Счетной палаты Сергея Степашина другая точка зрения. Она признала, что часть денег, выделенных на Олимпиаду в Ванкувере, пошла на нужды чиновников ведомства и коммерсантов. Мошенничество при подготовке российских спортсменов к зимним играм этого года должно быть наказано, заявил Степашин. По его мнению, это хорошая профилактическая мера перед предстоящими Олимпийскими играми в Лондоне и Сочи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сенаторы попросят Медведева уволить Мутко Сенаторы попросят Медведева уволить Мутко
Номер министра спорта Мутко в Ванкувере стоил ,5 тысячи за ночь Номер министра спорта Мутко в Ванкувере стоил ,5 тысячи за ночь
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела