Спорт
Экономика
02 июля 2010, 06:15 | Автор: Иван Рутов

Номер министра спорта Мутко в Ванкувере стоил ,5 тысячи за ночь

Номер министра спорта Мутко в Ванкувере стоил ,5 тысячи за ночь
фото:
Счетная плата доложила, как чиновники от спорта растратили деньги в олимпийском Ванкувере.

Счетная палата РФ опубликовала на своем сайте полный текст Отчета по результатам проверки эффективности использования средств, направленных на подготовку и проведение ХХI Олимпийских и Х Паралимпийских игр в Ванкувере. Как пишет «МК», в 70-страничном отчете описываются десятки фактов вопиющей коррумпированности спортивных чиновников.


Так, проживание в отеле Fairmont Hotel Vancouver министра туризма и спорта РФ Мутко обошлось российской делегации в 34,5 тыс. канадских долларов (20 ночей по цене 1499 канадских долларов за ночь) плюс 4,8 тыс. канадских долларов за 97 ваучеров на завтраки (это пять завтраков ежедневно). Вместе с Мутко в этом же отеле также проживали Ю.Д.Нагорных (нынешний заместитель Мутко) и Г.П.Алешин (бывший его заместитель, ушел в отставку марте 2010-го из-за Олимпиады). Между тем, согласно постановлению правительства N812, отметили аудиторы, расходы за проживание в отеле для работников бюджетных организаций должны были оплачиваться в размере 130 долларов США за ночь.


Как выявили в Счетной палате, билеты для русских болельщиков на Олимпиаду спортивные чиновники продали в 11 раз дороже номинала, а спортивный инвентарь для олимпийцев, приобретаемый подконтрольным Минспорту Центром подготовки сборных команд России (ФГУ «ЦСП»), покупали без всякого конкурса и с накруткой на перепродаже его государству до 66% .


Даже певцу Диме Билану и его продюсеру Яне Рудковской участие в “Днях Сочи в Ванкувере” оплатили из казенных денег за 10 дней — а пел Дима всего три…


Отчет Счетной палаты содержит и другие подробные сведения о том, как разворовывались деньги, выделенные на подготовку спортсменов, закупку инвентаря, проведение соревнований и прочую любопытную информацию, объясняющую причины провального выступления российской сборной в Ванкувере.


Общие выводы проверки таковы: «До настоящего момента в Российской Федерации нет единого органа (организации), отвечающего за целевую подготовку и участие сборных команд России в Олимпийских играх, обладающего для этого всеми необходимыми материальными ресурсами и способного нести за это ответственность».


Об итогах проверки будет доложено непосредственно президенту РФ Дмитрию Медведеву, отмечает газета. Кроме того, Счетная палата направила обращения в СКП и МВД России, информационные письма в правительство, ФНС России, Росстрахнадзор, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, Общероссийский союз физкультурно-спортивных объединений «Олимпийский комитет России» и мэру Москвы Юрию Лужкову.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Одна олимпийская медаль в Ванкувере обошлась России в 12 млн долларов Одна олимпийская медаль в Ванкувере обошлась России в 12 млн долларов
Призеры Ванкувера написали Медведеву: С нами обращались как с рабами и разговаривали на матах Призеры Ванкувера написали Медведеву: С нами обращались как с рабами и разговаривали на матах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела