Спорт
29 июня 2010, 06:41 | Автор: Иван Рутов

Одна олимпийская медаль в Ванкувере обошлась России в 12 млн долларов

Одна олимпийская медаль в Ванкувере обошлась России в 12 млн долларов
фото:
Счетная палата РФ проверила эффективность использования средств на подготовку и проведение игр в Ванкувере.

Одна олимпийская медаль на XXI Олимпийских зимних играх и X Паралимпийских зимних играх 2010 года в Ванкувере (Канада) обошлась России не менее чем в 388 млн рублей (или около млн), паралимпийская — не более 10 млн рублей (примерно тыс.).


Такие данные содержатся в сообщении Счетной палаты РФ по итогам проверки эффективности использования средств федерального бюджета и внебюджетных источников финансирования, направленных на подготовку и проведение игр, передает Интерфакс.


В частности, стало известно, что во время олимпийского цикла непосредственным финансированием подготовки спортсменов занимались коммерческие организации, которые фактически выполняли функции расчетно-кассового центра и насчитывали в штате несколько человек. Ежегодно в распоряжение указанных организаций, по данным Счетной палаты, поступало 2-3,5 млрд рублей, сообщает ИТАР-ТАСС


Кроме того, аудиторы выяснили, что товары покупались у одного и того же поставщика. Так, в декабре 2009 года в бухгалтерских документах значится, что товар покупался как минимум у четырех коммерческих фирм-посредников, которые за свои услуги заработали три млн рублей. На самом же деле товар был куплен по госконтракту у единственного поставщика на бесконкурсной основе.


Также в докладе Счетной палаты констатируется, что подготовка российских спортсменов к зимней Олимпиаде в Ванкувере была запоздалой. Эти выводы представил глава Счетной палаты Сергей Степашин на заседании президиума Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, передает Би-Би-Си.


По данным Степашина, в период подготовки к играм в Ванкувере в России не было единого субъекта, который бы целенаправленно занимался всем циклом «подготовки олимпийских побед».


Реальное взаимодействие государственных органов, Олимпийского комитета и спортивных федераций началось практически накануне Олимпийских игр, говорится в документах Счетной палаты. Сам Оргкомитет был создан за десять месяцев до Олимпиады, что привело к тому, что все необходимые решения принимались с опозданием.


Напомним, в Ванкувере россияне завоевали наименьшее количество медалей за всю историю своих выступлений.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Суд обязал МОК вернуть белорусским легкоатлетам медали Олимпиады-2008 Суд обязал МОК вернуть белорусским легкоатлетам медали Олимпиады-2008
Зимняя Олимпиада в Сочи станет самой дорогой в истории Зимняя Олимпиада в Сочи станет самой дорогой в истории
Жуков стал президентом ОКР Жуков стал президентом ОКР
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела