Автомобили
14 сентября 2010, 11:00 | Автор: Иван Рутов

Налог на старые автомобили увеличат в два раза

Налог на старые автомобили увеличат в два раза
фото:
Для машин старше пяти лет Минпромторг предложил удвоить базовую ставку транспортного налога в два раза.

Минпромторг предложил удвоить базовую ставку транспортного налога в России для автомобилей, выпущенных до 1 января 2006 г. Данные цифры содержатся в законопроекте, направленном в Минфин в конце августа, передает Regnum.


Для остальных автомобилей документ предполагает производить расчет налога, исходя из их экологического класса. Для машин стандарта «Евро-4» коэффициент будет равен единице. Для класса «Евро-5» коэффициент составит 0,7, для «Евро-3» — 1,2, «Евро-2» — 1,6. Таким образом, базовая ставка составит от 2,5 до 15 руб. за 1 л.с. (в зависимости от мощности автомобиля).


В настоящее время базовая ставка для автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил составляет пять рублей за одну лошадиную силу.


По словам чиновника из Минпромторга, двойной тариф для автомобилей старше пяти лет объясняется тем, что экологические стандарты действуют в России только с 1 января 2006 года. До того момента россияне могли приобретать автомобили с любой степенью загрязнения воздуха. Однако министерство понимает, что среди автомобилей старше пяти лет могут оказаться и те, которые соответствуют нормам «Евро-2» и «Евро-3». Владельцам таких машин предлагается пройти сертификацию в специальном центре, где и будет установлен экологический стандарт транспортного средства, а базовая ставка — уменьшена, передает Auto.lenta.ru.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Налог на недвижимость вырастет в 20 раз Налог на недвижимость вырастет в 20 раз
Медведев разрешил россиянам копить долги по налогам Медведев разрешил россиянам копить долги по налогам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела