Политика
Происшествия
11 мая 2021, 17:12 | Автор: Ирина Сокол

Министр обороны Израиля опозорился, спрятавшись в бункер из-за ракетного обстрела палестинцев

Бени Ганц
фото:
По данным СМИ, эффективность перехвата ракет израильским ЗРК "Железный купол" составила менее 30%.

Израильский глава оборонного ведомства Бени Ганц стал объектом насмешек среди пользователей Сети после того, как попытался переждать атаку палестинцев в бункере.

Напомним, что ранее Минобороны Израиля заявило, что ПВО страны перехватило около 90% всех выпущенных по территории Израиля ракет, оказалось, что в ходе очередной атаки ХАМАС Ганц отправился в подземный бункер, чтобы переждать удары и оттуда отдавать распоряжения.

Многие жители Израиля, узнав о поступке министра обороны, обвинили его в трусости и написали множество язвительных комментариев в Сети.

Юзеры, в частности, обратили внимание на общее состояние безопасности страны на фоне стремления министра обороны укрыться в бункере.

«Давайте все спустимся в бункер и будем просто ждать, когда у ХАМАС закончатся ракеты», — пишет один из пользователей.

«Если система обороны Израиля такая эффективная, то зачем укрываться в бункере?» — задается вопросом другой комментатор.

Несмотря на официальные заявления Израиля, СМИ выяснили, что системы ПВО ЗРК «Железный купол» страны смогли перехватить всего 30% выпущенных ракет.

Как выяснилось, системы справились с 60 из 200 ударов со стороны Палестины. Несмотря на то, что часть ракет не достигли своих целей, около 80 ракет нанесли удары по городам и населенным пунктам Израиля.

Эксперты связывают такую низкую работу ПВО Израиля с возможной активностью комплексов РЭБ, действующих со стороны Сирии.

Как пишет Avia.pro, неизвестные комплексы могут принадлежать Ирану.

Напомним, что в ХАМАС пообещали ответить на действия Израиля против Палестины. Также Тель-Авив осудили представители многих стран мира, в том числе России, Турции и США.

Ранее TopNews писал о том, что в Восточном Иерусалиме произошли столкновения арабского населения с полицией.

В ответ на обстрелы из сектора Газа Израиль начал наносить удары в ответ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Столкновения в Иерусалиме Израиль начал "волну ударов" в ответ на обстрелы из сектора Газа после столкновений на Храмовой горе в Иерусалиме
ВМС Израиля ОАЭ нападение на грузовое судно Иран выпустил ракету по израильскому судну у побережья ОАЭ: ВМС Израиля переведены в состояние боевой готовности
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела