Политика
16 августа 2010, 08:25 | Автор: Иван Рутов

Александр Лукашенко заявил, что обещание признать независимость республик ему приписала Россия

Александр Лукашенко заявил, что обещание признать независимость республик ему приписала Россия
фото:
Президент Белоруссии в пятницу отверг обвинение в том, что, не признав независимость Абхазии и Южной Осетии, нарушил данное президенту России Дмитрию Медведеву обещание - «Лукашенко торжественно нигде не обещал, об этом никто не слышал».

Как пишет газета «Ведомости», 2 августа на встрече с журналистами в Сочи российский лидер процитировал слова господина Лукашенко об Абхазии и Южной Осетии, сказанные им в 2008 году на одном из саммитов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ): «Он сказал: «Я торжественно обещаю, что все сделаю за самое короткое время»».


Источник «Интерфакса» в Кремле рассказал, что обещание было дано на одном из саммитов ОДКБ в присутствии всех лидеров стран договора (Россия, Белоруссия, Азербайджан, Армения, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан). Помощник российского президента Сергей Приходько в субботу заявил о готовности обнародовать стенограмму слов Лукашенко. Непорядочность и непоследовательность Лукашенко стали нормой, посетовал он.


Обе республики направили Белоруссии запрос о признании сразу после признания их независимости Россией в августе 2008 г. Лукашенко обещал, что его рассмотрит парламент нового созыва. Но избранный в сентябре 2008 г. парламент до сих пор этого не сделал. В сентябре 2009 г. Лукашенко говорил, что, «исходя из человеческих соображений, Минск уже давно должен был поддержать Москву» (цитата по «Интерфаксу»), а в ноябре специально сформированная рабочая группа парламента посетила обе республики и Грузию и нашла в Абхазии все признаки государственности. Тогда председатель Госдумы Борис Грызлов говорил, что Белоруссия близка к признанию независимости.


Тем не менее, Белоруссия не признала независимость двух республик, так как Россия отказалась взять на себя «нивелирование и ликвидацию» последствий, которые могли возникнуть «по линии Беларусь — ЕС, Беларусь — США, Беларусь — СНГ и т. д.», о чем Медведев умолчал, объяснил Лукашенко белорусским журналистам.


В том же разговоре с ними Лукашенко поставил под сомнение реализацию совместного с «Росатомом» проекта АЭС в Островецком районе: Россия навязывает двойную цену и совместное предприятие по продаже энергии. Президент считает это несправедливым и готов искать новых инвесторов.


По данным«Коммерсанта», президент РФ Дмитрий Медведев не собирается общаться со своим белорусским коллегой во время предстоящего неформального саммита ОДКБ в Ереване.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко отреагировал на скандальный фильм "Красный батька" Лукашенко отреагировал на скандальный фильм "Красный батька"
Лукашенко признался, почему Медведев ему ближе чем Путин Лукашенко Лукашенко признался, почему Медведев ему ближе чем Путин Лукашенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела