Политика
19 июля 2010, 11:33 | Автор: Иван Рутов

Лукашенко отреагировал на скандальный фильм "Красный батька"

Лукашенко отреагировал на скандальный фильм "Красный батька"
фото:
Президент Белоруссии считает, что компромат на него подготовили российские олигархи.

16 июля по российскому телеканалу НТВ был показан документальный фильм «Крестный батька-2», авторы которого подвергли белорусского лидера резкой критике.


Ранее на том же канале вышла первая часть фильма «Крестный батька».  Речь в картине шла об убийствах и преследовании в Белоруссии деятелей оппозиции. Во втором фильме к этим обвинениям добавились новые: в частности, рассказывается о пятилетнем незаконнорожденном сыне Лукашенко. Его мать, Ирина Абельская, в середине 2000-х была главным врачом президентской клиники, а ее мать занимала пост министра здравоохранения республики. После того, как Абельская попала в опалу, сына у нее отобрали.


Также в картине говорится о том, что ростом благосостояния жители Белоруссии обязаны российским дотациям. Упоминается также дружба Лукашенко с опальным олигархом Борисом Березовским и экс-президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым.


Александр Лукашенко после показа второго фильма заявил, что этот компромат на него заказали российские коллеги, пишут «Аргументы и факты«.


«Я знаю, кто эти команды дает, кто этими процессами управляет» — заявил он журналистам в ходе поездки по Речицкому району Гомельской области. «Видимо, у нас разные подходы и понятия. Они очень богатые, упакованные по полной программе, супермиллиардеры. Что мне с ними разговаривать? Я для них чужой человек…», цитирует издания слова президента Белоруссии.


По его словам, Белоруссия не будет «отвечать на грязь грязью», но в свое время раскроет русскому человеку глаза, «если он не будет чего-то понимать».


Между тем, на пресс-конференции после показа «Крестный батька-2» представители белорусской оппозиции заявили о своем намерении требовать международного расследования фактов, изложенных в картине. По их мнению, в расследовании должны принять участие как прокуратура Белоруссии, так и международные организации, в том числе ООН и Европейский парламент.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев объявил о формировании Таможенного союза Медведев объявил о формировании Таможенного союза
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела