Калейдоскоп
15 августа 2010, 14:09 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Через Петербург повезут радиоактивные отходы из Германии

СМИ: Через Петербург повезут радиоактивные отходы из Германии
фото:
По словам экологов общий вес груза составляет примерно 1250 тонн, что является крупнейшей в истории транспортировкой.

«В ночь на 12 марта в 1:07 по московскому времени с немецкого уранового комбината в Гронау был отправлен в Россию состав с радиоактивными отходами. В составе поезда 25 вагонов, внутри которых контейнеры с урановыми «хвостами», — говорится в сообщении российской экологической группы «Экозащита», распространенном в Москве в четверг.


По информации «Экозащиты», груз будет доставлен судном в Петербург, а потом по железной дороге в Новоуральск. Если произойдет разгерметизация хотя бы одного контейнера, в радиусе 32 километров возникнет смертельный риск. Об этом сообщает газета Metro


«Комсомольская правда» пишет о том, что в груз войдет 951 топливный стержень из ядерного реактора в научно-исследовательском центре Россендорф, который был построен в ГДР еще при поддержке СССР. Информация поступила от представителя министерства науки и искусства Саксонии Карлтеодора Хуттнера. Приблизительная дата отправки — 2011 год. 


Экологи Германии резко выступили против такой инициативы. Так, эксперт партии «зеленыХ» по вопросам энергетической политики Йоханнес Лихди, в частности, потребовал уточнить, сколько денег понадобится на транспортировку. Немецкая газета указывает предварительную стоимость акта: более 10 млн евро.



Тем временем появилась информация об аналогичном грузе, который едет в Подольск. ИА Regnum.ru оперативно получило информацию о том, что из Германии везут необлученное топливо, а не радиоактивные отходы. Об этом авторитетно заявил вице-президент Международной энергетической корпорации, доктор наук, бывший генеральный директор ФГУП «Государственный научный центр Российской Федерации — Научно-исследовательский институт атомных реакторов» (НИИАР, Дмитровград, Ульяновская область) Алексей Грачев.


По его словам, возвращение высокообогащенного урана из стран, где он использовался в исследовательских реакторах, осуществляется в течение нескольких лет: в частности, уже вывезено топливо с реакторов в Ливии, Югославии и ряда других стран. Грачев отметил, что высокообогащенный уран направляли на переработку также и на НИИАР. «Когда в связи с этим в регионе начались волнения, — пояснил он, — я пригласил журналистов и продемонстрировал им, что высокообогащенный уран не представляет радиационной опасности для человека: брал топливо в руки и рассказывал о его свойствах».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Лесные пожары подбираются к ядерному центру в Сарово Лесные пожары подбираются к ядерному центру в Сарово
Фидель Кастро в прямом эфире предрек ядерную войну Фидель Кастро в прямом эфире предрек ядерную войну
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела