Политика
Происшествия
30 апреля 2021, 12:29 | Автор: Олег Клейст

ФСБ задержала в Москве адвоката ФБК* Ивана Павлова

ФСБ в Москве адвоката Ивана Павлова
фото:
Причина ареста не называется.

ФСБ сообщила о задержании в Москве адвоката Ивана Павлова.

По данным ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах, правозащитника, который проходит по уголовному делу, задержали в столичной гостинице, в номере проведен обыск.

СМИ поясняет, что расследование связано с профессиональной деятельностью адвоката, он преследуется по ст. 310 УК РФ.

В случае установления вины, Павлову грозит штраф до 80 000 рублей, сообщает СКР.

СМИ стало известно, что, помимо самого адвоката, обыск прошел в  Петербурге, в офис его правозащитной фирмы «Команда 29», следственные действия прошли и в адрес местного  IT-специалиста Игоря Дорфмана.

Напомним, что Павлов как адвокат, вел дела о государственной измене, в числе его  подзащитных — экс-сотрудник «Коммерсанта» Иван Сафронов, топ-менеджер «Интер РАО» Карины Цукан, а также  разбирательство по иску московской прокуратуры о признании экстремистской организацией ФБК* Алексея Навального.

Заседание по последнему должно пройти 17 мая. Позднее стало известно и по какой причине Павлов стал фигурантом уголовного дела.

В постановлении по делу, которое было опубликовано в Telegram-канале Ксении Собчак «Кровавая барыня», сообщается, что адвокат, не получив согласия следователя передал СМИ, а точнее — изданию «Ведомости»,  копию постановления по обвинению Ивана Сафронова.

Сообщалось ранее, что Минюст дважды требовал привлечь Павлова к ответственности за разглашение данных по делу Сафронова, но получал отказ от судебной палаты Петербурга.

В этот раз за коллегу решили вступиться адвокаты. Как сообщает «МБХ медиа», начат сбор подписей под письмом в его защиту.

В документе говорится, что «коллеги Ивана» не сомневаются, что его задержание связано с профессиональной деятельностью адвоката и направлено на «запугивание Ивана и его коллег», за которым стоит принуждение «к отказу от активной позиции при защите своих доверителей». 

Как ранее писал Topnews, в столице силовики пришли с обысками к журналистам студенческого издания DОХА.

*Фонд борьбы с коррупцией внесен Минюстом в перечень организаций, исполняющих функции иностранного агента

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Главред Главреда "Важных историй" после 7-часовых обыска вызвали на допрос по уголовному делу из-за статьи о "яхте Сечина"
Академика РАН Ефима Хазанова задержали за репосты акций в поддержку Навального Академика РАН Ефима Хазанова задержали за репосты акций в поддержку Навального
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела