Автомобили
23 июля 2010, 10:19 | Автор: Иван Рутов

Президент окончательно запретил алкоголь для водителей

Президент окончательно запретил алкоголь для водителей
фото:
Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, запрещающий употребление алкоголя за рулем в любых дозах.

Как сообщает официальный сайт президента, изменения вносятся в статью 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения». В него добавляется пункт, согласно которому «запрещается эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения».


Из статьи 27.12 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) изымается примечание о том, что под состоянием опьянения, при котором запрещается управление автомобилем, подразумевается наличие в организме водителя этилового спирта в концентрации более 0,3 грамма на один литр крови или 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.


Теперь о состоянии алкогольного опьянения будет свидетельствовать содержание любого количества алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе.


С инициативой об отмене примечания выступил сам Медведев в марте 2010 года. По его мнению, наличие минимального допустимого содержания алкоголя в крови провоцирует «пьянство за рулем».


Норма, допускающая наличие некоторого алкоголя в организме водителя, была введена 1 июля 2008 года в рамках Венской конвенции о дорожном движении от 1968 года. Страны-участницы этой конвенции обязаны иметь в своем законодательстве положения, касающиеся вождения автомобиля в нетрезвом виде, а также содержать четко прописанные нормы содержания алкоголя в крови водителя.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев подписал законы, "закручивающие гайки" МВД Медведев подписал законы, "закручивающие гайки" МВД
Алкоголь за рулем в РФ полностью запрещен Алкоголь за рулем в РФ полностью запрещен
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела