Политика
Происшествия
19 апреля 2021, 22:21 | Автор: Инна Семина

Скандал с выдворением из России 20 чешских дипломатов получил продолжение (ВИДЕО)

Высылка чешских дипломатов
фото:
Между тем в МИД Чехии выступили с призывом к странам ЕС, Британии и США последовать их примеру.

МИД России в ответ на высылку 18 российских дипломатов объявил персонами нон-грата 20 чешских дипломатов, выслав их из страны. Однако на этом политический скандал между двумя странам не завершился.

Так, власти Чехии потребовали «возврат» земельного участка в Праге, который находится в пользовании РФ под посольство с 1968 года на основании действующих советско-чехословацких соглашений.

Также правительство Чехии в понедельник приняло решение об исключении концерна «Росатом» из числа участников конкурса на строительство энергоблока АЭС «Дукованы».

О том, что «Росатом» будет исключён из тендера, представители чешских властей уже заявляли накануне. Напомним, участниками конкурса остаются компании из США, Франции и Южной Кореи.

Кроме того, глава МИД Чехии Ян  выступил Хамачек выступил с призывом к странам ЕС, Британии и США последовать их примеру по выдворению российских дипломатов из страны с дальнейшей возможности конфискации недвижимости.

Однако пока подобного рода политических решений среди глав МИД стран ЕС на обсуждение не выносилось,  также как дальнейшее расширение санкций против Москвы.

Об этом сообщил по итогам видеоконференции верховный представитель ЕС по внешней политике и политике дипломатии Жозеп Боррель.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на такой требование «ретивных районных старост» Праги заявила, что в случае использования такого рода «инструментария» «немалая недвижимость чешской стороны» в Москве на Тверской улице также будет подвергнута конфискации.

Об этом Захарова сообщила у себя в Facebook.

При этом Захарова призвала все же вернуться в русло «профессионального и компетентного диалога по теме недвижимости», прибегнув к помощи » экспертных консультаций».

Ранее Topnews писал, что Мария Захарова назвала истинную причину высылки 18 российских дипломатов из Чехии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Посольство Чехия Россияне нашли способ, как вмиг "отрезвить" Чехию после высылки из Москвы 20 чешских дипломатов
Мария Захарова Захарова раскрыла истинную причину высылки 18 российских дипломатов из Чехии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела