Политика
Происшествия
01 июля 2010, 05:03 | Автор: Иван Рутов

Полиция Кипра ищет сбежавшего "русского шпиона"

Полиция Кипра ищет сбежавшего "русского шпиона"
фото:
На Кипре пропал арестованный и отпущенный под залог фигурант раскрученного в США громкого "дела русских шпионов" 54-летний канадец Роберт Метсос.

Одиннадцатый подозреваемый в шпионаже в пользу России не явился в среду в назначенное время для регистрации в отделении полиции Ларнаки. Теперь подозреваемый объявлен в розыск. По информации полиции Кипра, Метсос (на фото)разыскивается США по обвинениям в отмывании денег и шпионаже, сообщает РИА "Новый регион".

Напомним, что Метсос был задержан во вторник в аэропорту Ларнаки согласно ордеру на арест, выданному Интерполом по запросу США, во время посадки на рейс, направлявшийся в Будапешт. У него был изъят паспорт гражданина Канады. Метсоса отпустили под залог в 26 тысяч евро на время подготовки документов к экстрадиции. По решению суда подозреваемый должен был ежедневно с 18.00 до 20.00 отмечаться в полицейском отделении в Ларнаке.

Один из двух адвокатов, представляющих интересы подозреваемого, сообщил, что его клиент не пришел на встречу, которая должна была состояться в среду днем в Ларнаке, передает BBC.

Предположительно, Метсос мог скрыться в северной, турецкой части Кипра, которую не признает ни одно государство, кроме Турции, и у которой нет договоров об экстрадиции с другими государствами.

Как считают американские власти, в шпионской группе Метсос отвечал за финансовые потоки.

 

В том числе Метсос получал деньги на оплату агентов от некоего российского чиновника, связанного с представительством РФ при ООН в Нью-Йорке, утвержает ФБР. Такие передачи происходили, как правило, довольно избитым шпионским методом — из рук в руки, проходя мимо друг друга и не останавливаясь. Предположительно, Метсос зарыл часть денег в нью-йоркском пригороде, где спустя два года их откопали два других члена шпионской сети, прибывших из Сиэтла, сообщает Newsru.com.

Напомним, что в минувший понедельник Министерство юстиции США сообщило об аресте группы «русских шпионов», которые, как утверждает ФБР, работали на Службу внешней разведки РФ с 1990-х годов. Десять из предполагаемых «агентов-нелегалов» были задержаны в минувшие выходные в различных городах США. Суд отказался освободить их под залог.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: "русские шпионы" выкладывали свои тайны в социальной сети СМИ: "русские шпионы" выкладывали свои тайны в социальной сети
В США арестованы 10 "русских шпионов" В США арестованы 10 "русских шпионов"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела