Политика
Происшествия
29 июня 2010, 05:05 | Автор: Иван Рутов

В США арестованы 10 "русских шпионов"

В США арестованы 10 "русских шпионов"
фото:
Обвиняемым в шпионаже в пользу РФ грозит до 25 лет тюрьмы.

В США состоялись первые слушания по делу предполагаемых «русских шпионов», арестованных в рамках спецоперации ФБР и американской контрразведки. Как сообщает ИТАР-ТАСС, перед судом предстали десять человек, обвиняемые в работе на иностранное правительство и отмывании денег; в освобождении под залог им было отказано. Один из обвиняемых находится в бегах, обвинения ему предъявлены заочно.


«Всего 11 человек, в том числе десять арестованных, обвиняются по двум различным уголовным делам в заговоре с целью работы в качестве незаконных агентов Российской Федерации на территории Соединенных Штатов», — говорится в распространенном накануне сообщении министерства юстиции США.


Восемь человек были задержаны в воскресенье, 27 июня, по подозрению в осуществлении под глубоким прикрытием разведопераций в пользу РФ, отмечает Минюст.


«Еще двое были арестованы в воскресенье, предположительно, за участие в той же самой российской разведпрограмме на территории США», — указывается в документе.


Всем им предъявлены обвинения в незаконном сотрудничестве с иностранным правительством. А девятерым обвиняемым предъявлены обвинения в отмывании денег. По первому делу обвиняемым грозит до пяти лет лишения свободы, по второму — вплоть до 20 лет тюрьмы, сообщает РИА «Новости».


Арест предполагаемых шпионов, работавших, как утверждают в США, на Службу внешней разведки РФ (СВР), стал результатом многолетней операции ФБР и контрразведки. До сих пор задержать подозреваемых, тщательно скрывавших свою деятельность, не удавалось, однако недавно контрразведчики перехватили несколько сообщений, исходивших якобы из Москвы и адресованных внедренным в США шпионам. Перехватив переговоры подозреваемых шпионов, американские спецслужбы решили провести аресты, сочтя, что теперь для этого достаточно оснований.


«Улики в данном деле являются подавляющими. Они просты и убедительны», — цитирует ИТАР-ТАСС помощника федерального прокурора США Майкла Фарбиарца.


По данным следствия, арестованные длительное время жили в США, причем большинство из них — под видом супружеских пар. Предполагаемые шпионы знали язык, легко завязывали знакомства среди местного населения и в целом старались сойти за рядовых американцев, сообщает Lenta.ru.

Представители различных ведомств говорят, что шпионы использовали разнообразные способы контакта между собой: от азбуки Морзе и невидимых чернил до передачи закодированных радиосообщений с ноутбука на ноутбук и пересылки шифровок с компьютера на компьютер в виде обычных картинок.

Впрочем, даже в американской прессе находят много странностей в этом «шпионском скандале». Так, по данным The Washington Post, «российские шпионы» применяли очень старые и известные всем приемы. В частности, как сообщается в данных ФБР, для встречи в Риме американский шпион должен был подойти к незнакомцу и спросить: «Простите, мы случайно не встречались на Мальте в 1999-м?» Правильный ответ на вопрос был следующий: «Действительно. Я был в Ла-Валетте в 2000-м». Затем, «согласно инструкциям Москвы», говорится в статье, незнакомец должен был передать шпиону фальшивый ирландский паспорт для поездки в Россию.

Прием, полагают авторы статьи, является типичным шпионским клише, он похож на эпизод из шпионского фильма братьев Коэнов «Сжечь после прочтения», пишет Газета.RU.


Между тем, как следует из оказавшихся в распоряжении журналистов материалов дела, основной задачей арестованных разведчиков было налаживание связей среди влиятельных политиков США и вербовка потенциально полезных американцев. По некоторым сведениям, за более чем десять лет проживания в США члены шпионской сети установили тесный контакт с несколькими видными деятелями США, среди которых неназванный политик-финансист из Нью-Йорка, высокопоставленный правительственный чиновник, ученый-ядерщик и другие.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела