Калейдоскоп
08 апреля 2021, 13:28 | Автор: Олег Клейст

«Мощь Советов»: в Сети показали, какой Сталин в 1938 году видел новую Москву (ВИДЕО)

Новая Москва Сталина фильм
фото:
В Сети появился фрагмент уникального документального фильма.

В Сети появился фрагмент уникального документального фильма 1938 года, в котором рассказывается о планах советского вождя Иосифа Сталина по перестройке Москвы.

По сюжету ленты, молодой специалист из Сибири Леша Коноплянников посещает Москву, прихватив с собой макет нового облика столицы. Он хочет показать его неизвестному начальству, и уверен в успехе.

Далее следует роман с москвичкой Зоей, но все это заслоняют кадры кинохроники, переплетающиеся с 3D-макетом.

Известно, что по задумке генсека, Первопрестольная должна была стать восьмым чудом света, воплотив в жизнь все сверхсовременные технологии тех времен.

На редких кадрах перед зрителем предстает абсолютно незнакомый город, с сверхсовременными магистралями, огромными торговыми центрами и площадями. Повсюду видны небоскребы и явные символы советской власти — серп и молот.

Голос за кадром говорит о перестройке линий метро, площадей Ленина и Маяковского, строительстве новой Набережной Москва-реки, а также появлении символа мощи СССР в архитектуре — Дворца Советов.

Здесь же видны и кадры реального сноса некоторых зданий столицы.

Увы, но лента «Новая Москва» легла на полку, т.к. не понравилась заказчику — Сталину. Напомним, что реальная реконструкция столицы началась в 1935-м, и была прервана войной.

Любопытно, что планы советского лидера перекликались с планами главы вермахта. В тот же период в Берлине  архитектор Альберт Шпеер  разрабатывал проект кардинальной перестройки Берлина, который должен был получить новое название Welthauptstadt Germania (Столица мира Германия).

Как ранее писал Topnews, главный храм ВС РФ украсят фресками с Путиным, Шойгу и Сталиным.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Садальский Зорге Садальский показал архивное донесение разведчика Зорге о дате начала ВОВ с нецензурной резолюцией Сталина
Кравчук объяснил заявление о "встрече" Сталина и Гитлера Кравчук объяснил заявление о "встрече" Сталина и Гитлера
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела