Экономика
22 июня 2010, 15:07 | Автор: Иван Рутов

Составлен рейтинг самолетов олигархов

Составлен рейтинг самолетов олигархов
фото:
Журнал "Финанс" выяснил, на чем летают российские бизнесмены.

В рейтинге самых дорогих самолетов, которыми владеют русские бизнесмены, на первом месте оказался Boeing 767-300 стоимостью 100 млн долларов, принадлежащий Роману Абрамовичу, пишет «Финанс«.


Абрамович купил самолет в 2004 году. Как отмечает издание, оборудование этого самолета можно сравнить только с оснащением самолета президента США Барака Обамы. Только одна противоракетная система стоит полтора миллиона долларов.


Отметим, даже для авиаотряда президента Дмитрия Медведева были приобретены самолеты категории Falcon по цене всего лишь 50 млн долларов за самолет.


Второе место в списке владельце авиатранспорта занимает владелец Nafta Moskva, член Совета Федерации Сулейман Керимов. Он является владельцем сразу трех самолетов:  Boeing 737-7BJ/W BBJ стоимостью 50–52 млн долларов, Gulfstream G-V за 35 млн долларов и Gulfstream G550, который оценивается в размере 55 млн долларов.


На третьей строчке — совладелец «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили, владеющий Bombardier Challenger 604 стоимостью 26–28 млн долларов и Gulfstream GV-SP, оценивающийся в 45 млн долларов.


В список также входят:


Президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров — Gulfstream GV-SP за 45 млн долларов и Falcon 900 EX стоимостью 28-30 млн долларов;


Председатель совета директоров и владелец банка «Русский стандарт» Рустам Тарико — Boeing 737-7BJ/W BBJ за 50-52 миллиона;


Депутат Госдумы, совладелец «Металлоинвеста» Андрей Скоч владеет аэробусом A319-115CJ стоимостью около 50 млн долларов;


Владелец «Альфа-групп» Михаил Фридман — Bombardier Global Express за 48 млн долларов.


Владелец Объединенной промышленной корпорации, член Совета федерации Сергей Пугачев — Falcon 2000 Ex Easy за 25 млн и Gulfstream IIB стоимостью 10 миллионов.


Всего по данным экспертов в России обладают небольшими реактивными самолетами VIP-класса чуть более 450 человек. При этом российская бизнес-элита не любит поднимать тему владения самолетами, а зарегистрированы воздушные судна чаще всего на коммерческие структуры.


Также издание упоминает о самолетых артистов и политиков. У Филиппа Киркорова, по некоторым данным, есть американский самолет Cessna Citation III. Единоросс, член комитета Госдумы по труду и социальной политике Григорий Аникеев указал в налоговой декларации, что он владеет самолетом Falcon 2000 Ex Easy. Губернатор Калининградской области Георгий Боос также признался, что в 2009 году приобрел самолет на 9 мест.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Абрамович оказался в десятке крупнейших собирателей искусства Абрамович оказался в десятке крупнейших собирателей искусства
Абрамович не принял у судостроителей новую яхту за 329 млн фунтов: не те шкуры на стенах Абрамович не принял у судостроителей новую яхту за 329 млн фунтов: не те шкуры на стенах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела