Политика
Происшествия
06 апреля 2021, 08:40 | Автор: Олег Клейст

Эксперт: силы Киева в Донбассе отрежут с юга

Эксперт о украинских войсках в Донбассе
фото:
Политолог считает, что военном поражении может быть заинтересован Вашингтон.

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин рассказал СМИ о том, что на глазах исчезает возможность политического урегулирования конфликта в Донбассе, но сомневается в скорейшем наступления сил украинских ВС в регионе.

В интервью «МК» он пояснил, что Минские соглашения Киев не выполнит, но «здравый смысл» не позволит Киеву развернуть широкомасштабное наступление.

Он упомянул о «предупреждении» украинским властям со стороны России, указав на заявленные Путиным «тяжелые последствия» для украинской государственности в случае такого развития событий.

Обмен заявления Киева и Москвы он назвал «разведкой боем», т.к. сил у украинской стороны для полноценного военного конфликта нет.

Говоря о том, что означает переброска ВС РФ к восточным границам, Жарихин назвал это демонстрацией того, что может получить политический противник, ударив по главному направлению.

В ответ они получат отпор с той стороны, где оборона ослаблена и оказаться уже «не в котле, а в котлище».

«Войска, наступающие на Донбасс, будут отрезаны с юга от остальной части Украины», — спрогнозировал Жарихин, подтвердив, что подобным перебросом сил РФ демонстрирует желание сохранить мир в Донбассе.

В том, что касается взрывоопасности такой ситуации, политолог пояснил, что такие решения принимаются «с холодной головой», и принимать их будет не Киев, а Вашингтон.

Ситуации, подобной выстрелу в эрцгерцога Франца Фердинанда, который развязал первую мировую, не будет.  Вполне возможно, что США решится на военное поражение Киева, ради изоляции РФ, с последующей консолидацией сил Евросоюза вокруг Вашингтона.

Любое развитие событий приведет к тому, что Россия будет объявлена агрессором, поэтому такая победа Москве не нужна, резюмировал эксперт.

Позднее Госдеп США сделал заявление о своей готовности к диалогу с Россией по украинскому вопросу.  По словам его представителя, Вашингтон готов к открытому общению.

Как уточняет РИА «Новости» со ссылкой на источник в ведомстве, Вашингтон озабочен перемещениями войск на восточной границе и просит Москву удержаться от действий, которые могут привести к эскалации конфликта.

Также Госдепартамент выступил с поддержкой Украины перед лицом «этой агрессии», под которой подразумевается стягивание сил Москвы к границам.

Ранее Topnews писал о том, что ранее к РФ обратились власти самопровозглашенной ЛНР.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Атака ВСУ СМИ: ВСУ атаковали ополчение Донбасса с помощью артиллерии и минометов
В ДНР ждут прямого удара по Донецку, а Стрелков дал прогноз развитию событий в случае атаки ВСУ в Донбассе В ДНР ждут прямого удара по Донецку, а Стрелков дал прогноз развитию событий в случае атаки ВСУ в Донбассе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела