Политика
Происшествия
03 апреля 2021, 12:04 | Автор: Ирина Сокол

«Ситуация движется в сюжете Карабаха»: эксперты назвали 6 признаков новой войны Украины с Россией в Донбассе

Конфликт в Донбассе
фото:
По мнению специалиста, ситуация развивается по "карабахскому сценарию".

По словам российского журналиста Анатолия Несмияна, обострение ситуации в Донбассе сейчас больше всего напоминает ситуацию, разворачивавшуюся в Нагорном Карабахе, закончившуюся в итоге кровопролитным противостоянием в регионе.

Он напомнил, что в НКР боевые действия велись в достаточно в вялом режиме, но с нарастающей интенсивностью и без особых пауз.

Эксперт напомнил, что накануне Песков назвал внутренним делом России перемещение военной техники в Крым.

На этом фоне стало известно об озабоченности НАТО в связи с «нарастающим военным присутствием» войск РФ вблизи украинских границ.

Несмиян также заявил, что в Киеве готовится к проведению заседание СНБО, а Луганская область собирает резервистов. При этом самопровозглашенные республики объявили призыв военнослужащих в ряды ополчения.

«В общем, ситуация пока остается нестабильной, но с ярко выраженным креном в одну сторону», — заявил он в своем Telegram-канале, называя происходящее «игрой мускулов» в основном со стороны Кремля.

По его мнению, ситуация может закончиться так называемым «бряцаньем железками», хотя в подобных ситуациях, по мнению эксперта, риски могут носить непредсказуемый характер.

Он напомнил, что Кремль может вмешаться в ситуацию на Донбассе под предлогом защиты обладателей российских паспортов, проживающих на территории мятежных республик.

По оценкам Несмияна, сейчас в Донбассе проживает около 350 тысяч человек, не так давно получивших гражданство РФ.

«Однако проблема в том, что, как и в случае с Крымским полуостровом, это является сугубо внутренним объяснением», — сказал он, пояснив, что в мире не признают подобную раздачу российских паспортов.

Эксперт подчеркнул, что в настоящее время сценарий «движется в сюжете Карабаха», но пока не понятно, произойдет ли срыв к жестким столкновениям.

На этом фоне «Московский комсомолец»  также указывает сразу шесть признаков возможного нового военного противостояния в Донбассе.

Во-первых, это резкая активизация боевых действий с двух сторон, включая перестрелки с применением артиллерии и бронетехники.

Так, по сообщениям СМИ в ЛНР заявили, что только за последние сутки ВСУ шесть раз нарушили режим прекращения огня.

Во-вторых, украинские силовики все активней стягивают к Донбассу военную технику, передислоцируя свои позиции ближе к линии разграничения огня.

Кроме того, Киев усиливает военную группировку на крымском направлении.

Недавние воинственные заявления в Верховной Раде главнокомандующего ВСУ генерал-полковника Руслана Хомчака о том, что Россия «наращивает войска вблизи государственной границы Украины», и украинские военные готовы дать адекватный ответ в случае эскалации в Донбассе, также накаляют ситуацию.

Еще одним признаком готовящегося военного конфликта стало принятие украинским парламентом закона об упрощенном порядке призыва резервистов на военную службу, когда любого военнообязанного гражданина Незалежной можно будет «забрить» в течение суток без объявления мобилизации.

В ответ в ЛНР и ДНР объявили первый в истории непризнанных республик призыв военнообязанных.

А тот факт, что командование армии США повысило готовность своих размещенных в Европе подразделений со статуса «возможный кризис» до «потенциально неизбежный кризис», и вовсе свидетельствует о том, что вероятность новой войны в Донбассе велика как никогда.

К слову, издание приводит беседу между двумя экспертами на одном из российских федеральных каналов. Что это было за ток-шоу, и между кем состоялся диалог, журналисты не указывают.

Издание отмечает вопрос неназванного российского политика к украинскому эксперту о целях нового «отмобилизационного» закона и создании территориальных войск.

На что собеседник пытается оправдаться тем, что группировка была создана с целью обороны.

«Какой обороны! Не надо нас за дураков держать! Это для развертывания партизанской войны — в случае необходимости. Против кого вы собираетесь ее вести?» — возмущается российский эксперт.

В ответ украинец предположил, что нападение может совершить Россия.

«А мы не собираемся нападать! Мы будем только освобождать!» — ответил собеседник.

Ранее TopNews писал о том, что Украина заявило о намерении США поддержать Киев.

Вашингтон гарантировал поддержку в случае конфликта с Россией в Донбассе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Россия Донбасс СМИ Украины раскрыли, что сделает Киев, если Россия поможет Донбассу
Вассерман назвал истинные цели Киева по стягиванию ВСУ в Донбассе Вассерман назвал истинные цели Киева по стягиванию бронетехники ВСУ в Донбассе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела